Общество

«iВолга -2015»: легендарный лётчик-испытатель Василий Работа встретился с участниками Молодежного форума

19 июня Фестивальную поляну Мастрюковские озера, на которой проходит Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2015» посетил Герой России, заслуженный лётчик-испытатель СССР, майор Василий Работа.

За свою карьеру Василий Работа испытывал серийные реактивные пассажирские самолёты Як-40, Як-42, боевые самолёты вертикального взлёта и посадки Як-38, а также их модификации. Освоил полеты на вертолетах Ка-25, Ми-4. За четыре десятилетия летной службы освоил 30 типов самолетов, налетал на них около 6000 часов, из них более 4000 часов в испытательных полетах. Его имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса как самого старого летчика испытателя на планете. Василий Работа летал на испытаниях до 65 лет.

Почетный гость признался журналистам, что оказался на подобном Форуме впервые. На встречу с летчиком-испытателем пришли участники смен «Инновации и техническое творчество» и «Патриот».

«У меня сложились максимально хорошие впечатления от Форума. Я увидел в ребятах творческий потенциал. В ходе общения я не ожидал, что мне будут задавать так много вопросов, и проявлять такой интерес. Я даже позвонил домой родным и сказал, что здесь чрезвычайно интересно», — поделился своими впечатлениями Василий Работа.

Гость признался, что специально к этой встрече он не готовился: «Весь багаж знаний, который есть у меня в голове, мой опыт и то, что вложили в меня мои предшественники, я постарался сегодня передать ребятам».

Журналисты поинтересовались, не тяжело ли гостю было находиться весь день на поляне под палящем солнцем? «Совсем нет. Мне 84 года, и у меня практически нет никаких диагнозов. Все это благодаря тому, что у меня крепкая семья и интереснейшая работа. Труд дает тонус, тонус дает здоровье, здоровье дает работу», — поделился секретом нескончаемой энергии гость.

Сегодня Герой России Василий Работа находится на заслуженном отдыхе. Все свое время он посвящает семье, а отдыхать предпочитает в санаториях Кисловодска.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button