ВажноНебо

26 июня к Земле приблизится только что открытый потенциально опасный астероид

26 июня к нашей планете приблизится астероид, который был открыт 14 июня российским астрономом Леонидом Елениным из Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН при помощи дистанционного анализа данных с телескопа, входящего в сеть ISON. В Центре малых планет астероиду было присвоено обозначение 2015 LK24.

Размер небесного тела — 160 метров. 26 июня он приблизится на Земле на расстояние 4,7 миллиона километров, в этот момент его яркость будет достигать 17 звездной величины, поэтому увидеть астероид без специальной техники будет нельзя.

Астероид отнесен к потенциально опасным, однако траектории астероидов изменяются в результате влияния планет, вблизи которых проходит их орбита. Период обращения 2015 LK24 в Солнечной системе — около 5 лет, его орбита вытянутая, и пока неизвестно, на каком расстоянии от Земли он пройдет в следующий раз.

Потенциально опасными считаются все астероиды диаметром более 100–150 метров и проходящие на расстоянии 0,05 астрономической единицы (7,5 миллиона километров) от Земли.

Само открытие было сделано путем дистанционного анализа информации с телескопа в штате Нью-Мексико в США, который входит в научную сеть оптических инструментов ISON. Эта сеть состоит из 35 телескопов, расположенных в России, странах СНГ, Мексике, Боливии, Монголии и США. Диаметры зеркал — 25–65 сантиметров. 2015 LK24 — это десятый сближающийся с Землей объект открытый с помощью ISON.

www.gismeteo.ru/

*

По теме

Back to top button