ВажноЗдоровье

Аппендицит смогут лечить без операций

Недавнее исследование показала новые революционные возможности в лечение аппендицита. Первичная обработка аппендицита с использованием антибиотиков оказалась настолько эффективной, что в в будущем может заменить стандартное лечение хирургии для неосложненных случаев. Впервые за 100 лет медики смогут начать лечить это заболевание без операций.

Ученые утверждают, что в 80% случаев аппендицит не имеет осложнений и может быть вылечен без хирургического вмешательства. В остальных 20% есть перфорации и абсцессы брюшной полости, тогда операция просто необходима. По результатам опытов финской группы исследователей, у 73% пациентов, получивших лечение аппендицита антибиотика, хирургические удаление не потребовалось.

Впрочем, другие медики пока довольно критично приняли результаты этих опытов. Доктор Кертис Рэй, доцент кафедры хирургии в университете Техаса считает, что нужно выработать схемы определения, кому действительно подходит лечение антибиотиками, а кому нужно обязательно оперировать, иначе лечение может столкнуться с высоким процентом неудач и осложнений.

www.americaru.com

*

По теме

Back to top button