в России

К порталу госуслуг хотят «прикрутить» платежную систему

Минкомсвязь выложила на портале для общественных обсуждений законопроектов проект ведомственного приказа «Об утверждении Порядка осуществления уплаты заявителем в электронной форме с использованием Федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» государственной пошлины или иной платы за предоставление государственных и муниципальных услуг».
content-18226_200x200

Платежным инструментом назначается государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

ГИС ГМП могут использовать и региональные порталы госуслуг, а также официальные сайты федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, используемые при предоставлении государственных услуг в электронном виде (при наличии технической возможности), говорится в документе.

Схема работы системы

— При желании гражданина оплатить пошлину через портал, оператор ЕПГУ (регионального портала или сайта госорганов) формирует запрос о начислениях и отправляет его оператору ГИС ГМП. Тот, в свою очередь, запрашивает перечень информации, необходимой для уплаты (реквизитный состав), в перечне доходных источников государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет» (обеспечивают актуальный реквизитный состав органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги).

— ГИС ГМП формирует начисления и на основании запроса о начислениях перенаправляет оператору единого портала извещение о начислении, включающее реквизитный состав, необходимый для осуществления перевода денежных средств.
— Оператор единого портала после получения извещения о начислении от ГИС ГМП отправляет заявителю сообщение о начислении (в сообщении указан реквизитный состав, необходимый для платежа). После этого заявитель производит оплату.
— На основании информации о начислении и инициирования заявителем оплаты оператором единого портала формируется запрос в кредитную организацию, подключенную к платежной функциональности, на совершение платежа.
— Кредитная организация проводит оплату и передает информацию, подтверждающую внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, в ГИС ГМП и оператору ЕПГУ.
— Оператор единого портала передает в электронной форме заявление о предоставлении услуги и иных документов, необходимых для получения услуги, в органы, предоставляющие данные услуги.
— Органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, обрабатывают полученные заявления и возвращают оператору единого портала информацию о статусе заявления в целом.
— Оператор единого портала информирует заявителя о статусе заявления.

Заявитель вправе осуществить возврат уплаченной государственной пошлины в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», с 1 января 2013 года органы, предоставляющие государственные услуги, не вправе требовать от заявителей документы, подтверждающие факт внесения платы за услугу, в том числе об оплате государственной пошлины, взимаемой за предоставление государственных и муниципальных услуг. Для подтверждения этого факта они должны использовать сведения, содержащиеся в ГИС ГМП.

Подробности сообщает Экспертный центр электронного государства

*

По теме

Back to top button