ОбществоСпорт

LADA SPORT нацелена на сильное выступление в Словакии

19-21 июня пилоты команды LADA SPORT ROSNEFT Роб Хафф, Яап ван Лаген и Ник Катсбург примут участие в шестом этапе Чемпионата мира по турингу WTCC в Словакии.

Воодушевленные успехом на «домашнем» этапе в Москве, который состоялся 7 июня, гонщики намерены снова продемонстрировать возможности LADA Vesta. На автодроме Moscow Raceway российские автомобили показали три результата в ТОП-5 в рамках одного гоночного уик-энда. 4-ое место Р.Хаффа в первой гонке и 2-ой результат во втором заезде, а также 4-ая позиция Н.Катсбурга во второй гонке – такое сильное выступление было встречено бурными овациями тысяч российских болельщиков на трибунах.

В Словакии команду ожидает гонка на высокоскоростной трассе, и скорее всего, заезды вновь пройдут в дождевых условиях. В 2014 году впервые в истории WTCC второй заезд словацкого этапа был отменен по причине сильнейшего ливня. По прогнозам, в воскресенье 21 июня над автодромом Slovakia Ring снова пройдут дожди, но организаторы и пилоты надеются, что погода не станет помехой соревнованиям.

Шестикилометровый трек с длинными прямыми и интересной комбинацией быстрых, медленных и среднескоростных поворотов, — новая задача для автомобиля LADA Vesta TC1, который в этом году только начинает осваивать трассы мирового туринга. Каждый автодром в календаре WTCC-2015 — своеобразный тест для гоночной «Весты», но по прошествии пяти этапов чемпионата уже можно говорить о высокой степени конкурентоспособности российской новинки, серийный аналог которой – гражданская LADA Vesta — сойдет с конвейера уже в сентябре этого года.

Роб Хафф: «Я надеюсь, что мы сможем повторить успех российского этапа в Словакии. К этому есть все предпосылки, поскольку мы развиваем и совершенствуем автомобиль от гонки к гонке. LADA Vesta была особенно сильна на Moscow Raceway — трассе, которую отличает покрытие с низким сцеплением. Такие же характеристики покрытия и у Slovakia Ring, поэтому «Весте» здесь будет комфортно. Думаю, что мы с моими партнерами по команде Яапом ван Лагеном и Ником Катсбургом сможем порадовать наших болельщиков красивой борьбой и финишем на высоких позициях».

Яап ван Лаген: «Конфигурация трассы Slovakia Ring выглядит довольно интересно. Это будет уже третья для меня гонка на LADA Vesta, и могу сказать, что сейчас понимаю и чувствую автомобиль гораздо лучше, особенно после российского этапа, где нам удалось найти очень хорошие настройки. Конечно, как и в любой гонке, квалификация очень важна, и я уверен, что войти в ТОП-10 нам не составит труда, а в гонке с любой из позиций в пределах десятки можно всегда отыграть несколько мест и показать хороший результат».

Ник Катсбург: «Туринговая LADA Vesta не так проста в управлении, но я уже многое узнал об этом автомобиле, и сейчас чувствую себя более комфортно накануне гонки. Хотя, конечно, каждый раз, когда я выезжаю на трассу за рулем Vesta TC1, я стараюсь улучшить свои результаты. Что касается автодрома Slovakia Ring, я участвовал здесь в гонках серии GT3 в 2011 году, и этот трек запомнился мне своими скоростными характеристиками. Здесь длинные прямые, длинные повороты. В Москве мы выступили хорошо, и было бы замечательно провести такую же сильную гонку здесь, в Словакии. Сейчас нужно сосредоточиться на квалификации, поскольку она играет одну из главных ролей».

ДЛЯ СПРАВКИ:
LADA SPORT ROSNEFT – команда, выступающая в Мировом чемпионате по турингу WTCC с 2015 года на специально подготовленных автомобилях LADA Vesta WTCC. Генеральный спонсор команды – глобальная энергетическая компания Роснефть. Поддерживая российскую команду в чемпионате мира в классе кузовных автомобилей, Роснефть и АВТОВАЗ, лидер отечественного автопрома, объединили усилия для совместного продвижения российских брендов на мировых рынках. В 2014 году команда LADA Sport завоевала две победы и один подиум в Чемпионате WTCC. С новым автомобилем Vesta WTCC и новым генеральным спонсором – глобальной энергетической компанией Роснефть – команда LADA Sport ROSNEFT нацелена на приумножение побед в сезоне 2015 года.

WTCC (World Touring Car Championship) – Мировой чемпионат по турингу – проводится с 2005 года. В соревнованиях участвуют автомобили известных брендов- LADA, HONDA, CITROEN, CHEVROLET. ТВ-аудитория чемпионата составляет почти 650 миллионов телезрителей в 188 странах. Чемпионат по турингу, наряду с Формулой 1 и WRC (Мировой чемпионат по ралли) проводится под эгидой Международной автомобильной федерации FIA и считается одним из наиболее престижных автомобильных соревнований мира.

LADA SPORT ROSNEFT Media Service

*

По теме

Back to top button