ВажноЗдоровье

Ученые нашли новый препарат для похудения

Американские ученые нашли новый препарат для похудения – рапамицин. Его обычно используют при трансплантации, но оказывается, что у средства есть и другие преимущества, сообщает Российская газета.

170615_150243_08770_2

Специалисты Университета Флориды утверждают, что рапамицин может помочь в борьбе с ожирением тем людям, которые не могут заниматься физическими упражнениями. В медицине его применяют для того, чтобы трансплантат не отторгался организмом и прижился. Препарат тестировался на мышах, возраст которых был эквивалентен человеческим 65 годам.

Во время эксперимента на грызунах, когда им давали рапамицин, их масса снизилась на 13%. Оказалось, что это вещество влияет на гормоны, в частности, на лептин. Он производится жировыми клетками, ускоряет обмен веществ и влияет на желание поесть, снижая его. После опытов соотношение жира и мышц у крыс стало схожим с показателями более молодых особей. Второе исследовании показало, что рапамицин в небольшом количестве эффективен для похудения. При этом результат был заметен как у старых, так и у молодых особей. Особенно заметен эффект был у тех грызунов, у которых было больше жировых тканей в организме.

18.06 00:32 MIGnews.com

*

По теме

Back to top button