в Мире

Airbus будет строить спутники для скоростного доступа в интернет

Авиаконцерн Airbus намерен спроектировать и построить около 900 спутников для частной компании OneWeb, которая планирует предложить высокоскоростной спутниковый доступ в Интернет для миллиардов людей во всем мире, пишет Reuters со ссылкой на официальное заявление Airbus.

airbus1-13253_200x200

Около 700 спутников, каждый из которых будет весить меньше 150 кг, будут запущены на орбиту, начиная с 2018 года, остальные спутники предназначены в качестве запасных, сказали представители OneWeb. После запуска система сможет обеспечивать скорость передачи данных на уровне 10 терабит в секунду для сельских районов по всему миру, говорится в заявлении компании.

Проект, финансируемый частично компанией Virgin Group Ричарда Брэнсона и производителем чипов Qualcomm, будет стоить от полутора до двух миллиардов долларов, сказал основатель и главный исполнительный директор OneWeb Грег Уайлер (Greg Wyler).

Airbus намерен построить первые 10 спутников во французской Тулузе, а затем перевести производство в США.

К 2014 году доля населения Земли, имеющая выход в Интернет, возросла до 39%, или приблизительно до 3 миллиардов человек. Однако при этом еще остается 4 миллиарда, которые живут без Интернета — большинство из них находятся в развивающихся странах мира. Четыре технологические компании (Facebook, Google, SpaceX и OneWeb) в настоящее время реализуют амбициозные планы, которые могли бы впоследствии обеспечить быструю, высококачественную связь практически с каждым человеком на Земле.

Экспертный центр электронного государства

*

*Facebook организация, деятельность которой запрещена на территории России.

По теме

Back to top button