в Мире

Космический аппарат «Фила» «проснулся» и вышел на связь с Землей

Космический аппарат «Филы», отправленный на комету Чурюмова-Герасименко в ноябре и отключившийся через всего лишь 60 часов после посадки, снова заработал, сообщает Европейское космическое агентство.

twitter.com/esa

«Космический аппарат «Фила», отправленный на комету Чурюмова-Герасименко в ноябре и отключившийся через всего лишь 60 часов после посадки, снова заработал», — сообщает в воскресенье русская служба BBC со ссылкой на Европейское космическое агентство (ЕКА).

Зонд «Розетта» с модулем «Фила» был запущен в космос в 2004 году. Он преодолел 6,4 млрд километров, прежде чем достиг кометы 67Р, находящейся вблизи орбиты Юпитера.

В ноябре 2014 года «Фила» отстыковался от «Розетты», сел на комету, взял пробы грунта и передал полученные данные. После этого модуль приостановил работу из-за нехватки солнечной энергии.

12 ноября, спустя 10 лет после запуска, совершив путешествие в более чем 6 млрд километров, зонд «Розетта» отправил на поверхность кометы 67P/Чурюмова-Герасименко модуль «Филы».

Однако, приземляясь, зонд размером с холодильник попал в теневую зону и быстро разрядился.

Теперь комета 67P приблизилась к солнцу, и солнечные батареи аппарата получили достаточно энергии для работы.

Сложная посадка

В ноябре прошлого года модуль «Филы» после сложной посадки на комету 67P/Чурюмова-Герасименко восстановил контакт с космическим зондом «Розетта» и передал очередную порцию данных с поверхности кометы.

В своем блоге в «Твиттере» Европейское космическое агентство сообщило, что модуль «Филы» связался с Землей. «Невероятная новость! Мой модуль «Филы» не спит!», — написал представитель космического агентства.

Затем модуль перешел в спящий режим из-за того, что на его борту иссяк запас энергии. Специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) полагают, что «Филы» могут больше никогда не выйти на связь.

Комета 67P/Чурюмова-Герасименко совершает полный оборот вокруг своей оси за 12 часов, но ученые опасались, что батареи модуля «Филы» не смогут зарядиться, так как получают солнечное излучение не более полутора часов.

INTERFAX.RU
Би-би-си

Подробности о модуле «Филы» и миссии «Розетта»:

Миссия «Розетты» — как посадить корабль на комету?

*

По теме

Back to top button