ВажноЖизнь

Ваша собака — это враг вашего врага

Как заявляют японские ученые, собаки не любят тех людей, которые плохо относятся к их хозяевам и отказываются от угощения, предлагаемого тем, кто их хозяина обидел. В ходе исследований ученые выяснили, что псовые способны объединяться в группы и взаимодействовать — то есть обладают способностью, характерной для немногих видов живых существ, в число которых входят люди и приматы.

Как заявляют японские ученые, собаки не любят тех людей, которые плохо относятся к их хозяевам и отказываются от угощения, предлагаемого тем, кто их хозяина обидел.

В ходе исследований ученые выяснили, что псовые способны объединяться в группы и взаимодействовать — то есть обладают способностью, характерной для немногих видов живых существ, в число которых входят люди и приматы.

Группа ученых под руководством Кацуо Фуджита (Kazuo Fujita) — профессора Токийского университета, занимающегося сравнением мыслительных и познавательных процессов, провела исследование, для которого было отобрано три группы по 18 собак и в котором использовались ролевые игры, где владельцы собак должны были открывать коробки.

Во всех трех группах каждого хозяина сопровождали два человека, не знакомые собакам.

В первой группе владелец собаки обращался к сопровождавшим его людям за помощью, но те решительно отказывались помочь.

Во второй группе владелец собаки просил кого-то из сопровождавших помочь ему, и тот ему помогал. В обеих группах третий человек вел себя нейтрально — то есть, не помогал, но и не отказывался помочь.

В третьей — контрольной группе — никто из сопровождавших с хозяином собаки не общался.

После того, как собака видела сцену с открыванием коробки, оба незнакомца, сопровождавших ее хозяина, предлагали ей угощение.

Собаки, видевшие, как их хозяевам отказывали в помощи, гораздо чаще принимали угощение от нейтральных незнакомцев и отказывались принимать угощение из рук человека, не захотевшего помочь хозяину, рассказал профессор Фудзита в минувшую пятницу, комментируя результаты эксперимента.

Собаки, хозяева которых получили помощь от незнакомцев, и собаки, чьи владельцы с незнакомцами не общались, принимали от этих незнакомцев угощения, не демонстрируя никаких особых предпочтений.

«Мы впервые обнаружили, что собаки обладают способностью социальной и эмоциональной оценки людей независимо от наличия собственной заинтересованности или прямого участия в процессе», — заявил Фудзита.

Если бы собаки действовали, исходя исключительно ради собственной выгоды, то особой разницы в реакции животных из трех групп не было, и из рук каждого человека приняли бы угощение примерно одинаковое количество собак.

«Такая способность является ключевым фактором при формировании сообщества, способного к выполнению совместных действий, и наше исследование показывает, что собаки, так же как и люди, обладают такой способностью.

По утверждению ученых, такие способности развиваются у детей примерно с трехлетнего возраста.

Примечательным, по словам Фудзиты, является то, что такое поведение свойственно не всем приматам.

«Подобные исследования показали, что такими способностями обладают бурые черноголовые капуцины [вид приматов, обитающих в Южной Америке], однако шимпанзе демонстрируют подобное поведение только в тех случаях, когда имеют от этого непосредственную выгоду», — говорит профессор.

По словам ученого, статья по результатам исследования будет опубликована в конце июня в научном журнале о поведении животных Animal Behaviour.

Оригинал публикации: Your enemy’s enemy is your dog, scientists find
The Guardian«, Великобритания)
Опубликовано: 12/06/2015

InoSMI

*

По теме

Back to top button