Мировая пресса

Идеологическое раскрепощение: Россия предоставит Китаю землю в аренду

По сообщениям российских СМИ, власти Забайкальского края и китайская компания «Хуаэ Синьбан» из провинции Чжэцзян подписали заявление о намерениях передать Китаю в аренду 115 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий.

Москва и Пекин давно сотрудничают в области сельского хозяйства, однако пока что у них не было возможности реализовать это сотрудничество в полной мере. Будем надеяться, что теперь наши страны смогут положить начало чему-то новому и создать классический пример кооперации в области современного сельского хозяйства.

Во-первых, этот довольно масштабный проект сотрудничества между китайским сельскохозяйственным предприятием и российскими местными властями. Заявление о намерениях показывает, что обе стороны в равной степени придерживаются идеи взаимной выгоды. Они собираются использовать новейшие агротехнологии и вести современное управление предприятиями.

Во-вторых, тот факт, что российские местные власти выделили китайским предприятиям огромные территории неиспользуемых земель и пастбищ сроком на 49 лет, говорит об идеологическом раскрепощении страны по отношению к Китаю. На протяжении долгого времени в российском обществе бытовали мнения о китайской экономической экспансии и территориальных претензиях КНР к РФ. О том, чтобы отдать Пекину огромную часть неиспользуемых земель, и подумать нельзя было. И то, что Москва сейчас решилась на такой шаг — это большой прогресс. Это значит, что взаимное доверие между Россией и Китаем растет, и обе стороны углубляют знания о преимуществах взаимовыгодного развития. Видно, что они хотят расширять кооперацию в сфере сельского хозяйства, и оно может стать новой перспективной областью их делового сотрудничества.

Автор статьи — старший советник Китайского института международных стратегических исследований.

Оригинал публикации: 俄向中企出租土地是场“思想解放”

Опубликовано: 11/06/2015

Подробнее: InoSMI

*

По теме

Back to top button