Общество

В Самаре открылся обновленный музей истории трамвая и троллейбуса

В Самаре после реставрации возобновляет работу музей «Трамвайно-троллейбусного управления». Его открытие приурочено к году 100-летия самарского трамвая.

Напомним, юбилейная дата отмечалась в феврале: ровно век назад, в 1915 году в городе было открыто трамвайное движение. Первый маршрут соединял депо на улице Полевой и нынешнюю площадь Революции (в то время – Алексеевская площадь).

На территории депо, которое и сегодня обслуживает городские маршруты, располагается музей истории трамвая и троллейбуса. Недавно здесь проводились ремонтные работы и реставрация экспонатов. Теперь в музее стало просторнее, появилось хранилище архивов, оформлены новые экспозиции. Кроме этого пополнилась музейная коллекция. Сегодня она насчитывает свыше 5 тысяч уникальных экспонатов и подлинных документов. Также здесь собраны оригинальные фотографии и представлен исторический ряд моделей трамвая и троллейбуса.

Жители и гости столицы региона смогут узнать о том, каким транспортом пользовались наши деды и прадеды и о том, как трамвай и троллейбус повлияли на жизнь города. По информации «ТТУ», музей открывается для посетителей уже на этой неделе.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button