Здоровье

Коты могут стать причиной психических расстройств у людей

Многие люди знают о том, что заболевание токсоплазмоз, передаваемое от кошек, может быть очень опасным, особенно для людей с низким иммунитетом и беременных женщин. Недавнее исследование также показало, что токсоплазма может стать причиной развития шизофрении у людей.

У беременных женщин болезнь, передаваемая кошками, может вызвать выкидыш – 45% зараженных будущих мам рискуют потерять ребенка. Невероятную опасность токмоплазмоз представляет для больных раком, проходящих химиотерапию, или имеющих ВИЧ – иммунная система таких людей не справляется с заражением, поэтому заболевание распространяется по всему телу. Это может стать причиной серьезных неврологических расстройств вроде хронического энцефалита и слепоты.

Обширное исследование показало связь между токсоплазмозом и психическими расстройствами у людей, в частности, шизофренией и биполярным расстройством — паразит имеет способность оказывать и такое влияние на поведение зараженных людей. Команда ученых из института Стэнли проверили данные 2 тысяч душевнобольных. Выяснилось, что у половины из них в семьях были кошки. На данный момент патофизиологических путь этой связи еще не установлен, но это станет основой нового исследования.

www.americaru.com

*

По теме

Back to top button