ВажноОбщество

Руководитель FIFA Жером Вальке находится в Самаре

Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке с рабочим визитом прилетел в Самару. Вместе с ним прибыл министр спорта РФ Виталий Мутко. «Только что прибыл в новый самарский аэропорт. Подготовка идёт полным ходом, город готовится к 2018-у году», — написал он в своём «твиттере». Как известно, сегодня спортивные боссы будут знакомиться более детально с ходом работ по сооружению стадиона.

По информации www.euro-football.ru

————

Следует иметь ввиду, что по мнению американской прессы, генсек ФИФА Вальке может быть причастен переводу 10 млн долларов. Как пишет New York Times, генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке может быть причастным к коррупционному скандалу, связанному с подачей заявки на проведение чемпионата мира по футболу в 2010 году.

Напомним, ранее генпрокурор США Лоретта Линч сообщила, что бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер получил взятку от правительства ЮАР в размере 10 миллионов долларов за то, чтобы обеспечить победу южноафриканской заявки.

Уорнер все обвинения полностью отрицает. Его обвиняют в коррупции в числе девяти чиновников ФИФА. Журналисты New York Times утверждают, что Вальке, перевел эту сумму в 2008 году со счетов ФИФА, на счета, принадлежащие бывшему вице-президенту федерации Джеку Уорнеру.

В УЕФА задумались о выходе из ФИФА после коррупционного скандала. По мнению следствия, эта транзакция является одним из ключевых доказательств виновности Уорнера. Однако комментаторы подчеркивают, что Вальке мог и не знать, что данная сумма была взяткой.

Подробнее на НТВ.Ru:

*

По теме

Back to top button