ВажноЖизнь

Кого больше всего любят комары

Самое худшее еще впереди. Настоящая атака комаров начнется во второй половине июня. Сейчас стало тепло и влажно, а это идеальная погода для наших кровопийц. Того и гляди голодные самки начнут кружить над нами в поисках пищи и выбирать тех, у кого самая вкусная кровь. Ученые выяснили, почему некоторые люди сильнее других привлекают комаров и мошек.

Некоторые люди сильнее других привлекают комаров и мошек. Мы, наконец, узнали почему: во всем виноваты гены и кодируемые ими запахи тела

Самое худшее еще впереди. Настоящая атака комаров начнется во второй половине июня. «В этом году не было первой майской волны комаров, потому что благодаря малоснежной зиме было мало стоячей воды, в которой они могли размножиться», — говорит сотрудник Варшавского университета сельского хозяйства профессор Станислав Игнатович (Stanisław Ignatowicz). Сейчас стало тепло и влажно, а это идеальная погода для наших кровопийц. Того и гляди голодные самки начнут кружить над нами в поисках пищи и выбирать тех, у кого самая вкусная кровь.

У комаров есть свои предпочтения. Одни из нас могут просидеть весь вечер у озера без единого укуса, а других они окружают целыми тучами, оставляя на коже десятки свербящих волдырей. Ученые давно пытаются найти основной фактор, обусловливающий то, что некоторые люди притягивают комаров, как магнит. Сейчас загадку частично разгадали ученые из Лондонского института гигиены и тропической медицины под руководством Джеймса Логана (James Logan). Они обнаружили, что ключевую роль в нашей привлекательности для комаров играют некоторые гены.

Оригинал публикации: Kogo komar lubi najbardziej

Опубликовано: 01/06/2015

Newsweek Polska«, Польша)

Подробнее: InoSMI

*

По теме

Back to top button