ВажноЖизнь

Названа одна из основных причин массовой гибели людей в Индии

Индия переживает один из худших периодов аномально высокой жары в своей недавней истории. В полном списке жертв тепловой волны уже более 2000 погибших.

Этим летом отметка термометра в большинстве штатов Индии поднялась выше обычного на 7 градусов. Так, в столичном округе температура воздуха в тени поднимается до 45–46 градусов, а в южных штатах страны — Андхра-Прадеш и Телангана — значения температуры и вовсе достигают 47–48 градусов.
Эксперт в области лечения болезней внутренних органов Афтаб Ахмад утверждает, что одна из основных причин столь массовой гибели людей от жары — «климатическая акклиматизация», когда резкий и внезапный перепад температуры «сбивает с толку» защитные механизмы организма.

Специалисты предупреждают, что в такую жару необходимо пить большое количество воды и избегать интенсивных физических нагрузок. Кроме того, можно делать холодные компрессы или обертывания, использовать мокрые холодные полотенца, обтирать тело прохладной водой, делать прохладные ванночки для ног.

Индусы с большим нетерпением ждут начала спасительных муссонных дождей. С началом июня они обрушиваются на западное побережье в районе штата Керала, а затем распространяются на весь Индостан.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button