17 медалей завоевала сборная Самарской области на Чемпионате ПФО по дзюдо

30 мая в Оренбурге состоялся Чемпионат Приволжского федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин. На татами СКК «Оренбуржье» вышли 127 спортсменов из Оренбургской, Нижегородской, Кировской, Самарской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской областей, Пермского края, а также Республик Башкортостан, Татарстан и Удмуртии.

17 медалей, из которых 3 золотых, 7 серебряных, 7 бронзовых наград – таков итог выступления сборной Самарской области на Чемпионате ПФО. У мужчин в весовой категории 66 кг Сангириев Турпал (КМС, ДЮСШ № 6 (Самара), тренер Антонян А.Э.) занял третье место, в весовой категории 73 кг вторым и третьим стали Антонян Алексан (МС, ФСО «Динамо», тренер Гуляев А.Ю.) и Хашиев Ислам (МС, ФСО «Динамо», тренер Киргизов В.В.) соответственно.

Блестяще выступили самарские дзюдоисты в весовой категории 90 кг, заняв почти весь пьедестал почета. Неоднократный победитель и призер всероссийских и международных соревнований Александр Григорьев (МС, Динамо, тренер Лобанов В.Д.) завоевал золото, Артур Кроян (КМС, СДЮСШОР № 14, тренер Петров Н.Ф.) – серебро, Алико Джиландзе (КМС, СДЮСШОР №14, тренер Лобанов В.Д.) – бронзу. И у тяжей, в финале весовой категории 100+ кг снова состоялось самарское дерби. На татами вышли вечные соперники, Степан Иванов (1 вз., ДЮСШ № 6 (Самара), тренер Антонян Э.А.) и Давид Абаев (МС, «Гладиатор»). В итоге Иванов стал первым, у Абаева – серебро.

В финале весовой категории 48 кг вновь встретились две недели спустя, 16 мая они боролись на Кубке Европы, участница Олимпиады в Лондоне, победительница Кубка России 2014 Наталия Кондратьева и чемпионка страны 2014 Мария Персидская. Результат – аналогичный: золото у Кондратьевой (МСМК, «Динамо», тренер Герасимов С.В.), серебро у Персидской (МС, ЦСК ВВС, тренер Парсаев Г.А.).

В весовой категории 52 кг самарская дзюдоистка Луиза Харченко уступила в финале Оксане Любавиной из Пензы и стала второй, Александра Дурнова (МС, «Динамо», тренер Щеглов Г.З.) выиграла бронзу. Серебряная медалистка в весовой категории 57 кг Мария Костенко (МС, СДЮСШОР № 11, тренер Герасимов С.В.) проиграла пермячке Александре Сальниковой. В весовой категории 63 кг бронзовые награды получили Ольга Крюкова (КМС, СДЮСШОР №11, тренер Сараева А.А.), Дилбара кызы Салкарбек (КМС, СДЮСШОР №11, тренер Герасимов С.В.). Наконец, в весовой категории 70 кг Юлия Лаврентьева (КМС, ГУОР, тренер Парсаев Г.А.) стала второй, Анжела Глушко (1 вз, СДЮСШОР №11, тренер Сараева А.А.).

Спортсмены, занявшие первые 4 места у мужчин и первые 6 мест у женщин, получили право принять участие в Чемпионате страны, который пройдет с 9 по 14 сентября в Красноярске.