ВажноОбщество

Продажи «АвтоВАЗа» в России в мае упали 33%

«АвтоВАЗ» снизил продажи в России в мае текущего года на 33,1%, до 22,8 тыс. автомобилей, сообщил журналистам президент компании Бу Андерссон на брифинге в понедельник в Москве. «Все пока предварительно. Сегодня утром я проверял — было 22 тыс. 800 (автомобилей Lada — ИФ)», — сказал он.

Андерссон также сообщил, что «АвтоВАЗ» вложит в подготовку и запуск производства Lada Vesta и Lada X-Ray в 2015 году 30 млрд рублей.

«Самая большая часть инвестиций идет от ВЭБа, часть мы были вынуждены финансировать за счет собственного денежного потока», — добавил исполняющий обязанности финдиректора компании Стефан Мауэрер, отметив, что в прошлом году инвестиции на весь модельный ряд составили 20 млрд руб.

Начало производства Lada Vesta запланировано на 25 сентября, X-Ray — на 15 декабря текущего года.

Также сообщалось, что ВЭБ открыл «АвтоВАЗу» кредитную линию с лимитом 45,142 млрд руб. сроком на 10 лет. В декабре 2012 года премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании наблюдательного совета ВЭБа заявил, что банк предоставит «АвтоВАЗу» около 60 млрд рублей до 2020 года.

Глава банка Владимир Дмитриев пояснял, что средства будут направлены на финансирование модернизации производства «АвтоВАЗа» и ООО «ОАГ» («Объединенная автомобильная группа», Ижевский автозавод, «дочка» «АвтоВАЗа»).

INTERFAX.RU
01 июня 2015 года 10:49

30-63
www.lada.ru

*

По теме

Back to top button