в МиреСпорт

Блаттер остается президентом ФИФА, несмотря на скандал

Нынешний президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер сумел сохранить свой пост по итогам выборов нового президента. Единственный конкурент Блаттера, принц Иордании Али аль-Хусейн, снял свою кандидатуру по итогам первого тура выборов, в ходе которого он набрал в два раза меньше голосов, чем действующий президент.

Блаттер получил 133 голоса при том, что для победы в первом туре было необходимо 140. В свою очередь его конкурент набрал 73 голоса. Букмекеры с самого начала считали Блаттера однозначным фаворитом.

Выборы проводились на фоне крупнейшего коррупционного скандала в истории ФИФА. Американские и швейцарские правоохранительные органы расследуют дело о получении взяток высокопоставленными чиновниками организации. Некоторые из них уже задержаны.

На фоне скандала многие международные организации обратились к Блаттеру с призывом уйти в отставку. Это требование поддержал и глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини. Однако сам Блаттер заявил, что не может нести ответственность за проступки каждого чиновника.

Сообщает Би-би-си

cxQ7ocuyoF4

*

По теме

Back to top button