ВажноМировая пресса

Почему неуправляемый космический корабль — плохая новость для России (инопресса)

Если вы хотите полететь в космос, нет ничего лучше, чем ракета «Союз». Этот почтенный российский носитель был впервые запущен в 1966 году, и с тех пор он летает регулярно и надежно, доставляя грузы и экипажи на околоземную орбиту. Ну, за исключением тех случаев, когда происходит сбой. Именно это, похоже, как раз и произошло с грузовым кораблем «Прогресс».

Грузовой корабль «Прогресс», местом назначения которого была Международная космическая станция (МКС), был выведен в космос 28 апреля ракетой «Союз» с космодрома Байконур в Казахстане. На орбиту он вышел спустя несколько минут, как и планировалось, но потом все пошло не так. Корабль с 2,6 тонн груза на борту, включающего топливо, кислород, воду, запасные части, одежду для экипажа и оборудование для выхода в космос, а также памятную копию советского знамени победы, водруженного 70 лет назад над немецким рейхстагом, начал, как говорит НАСА, «медленное вращение вокруг своей оси». Но если посмотреть на видеокадры из самого корабля, вращение кажется довольно быстрым. Каким бы оно ни было, бесконтрольное вращение космического корабля — очень плохая вещь.

Корабль был запущен в момент, когда МКС находилась в положении, позволяющем «Прогрессу» сблизиться с ней после довольно непродолжительной погони, занимающей шесть часов и составляющей четыре витка. Российское космическое агентство «Роскосмос» изменило график, доведя его до более традиционных 34 витков, занимающих два с небольшим дня. Русские надеются, что за это время им удастся устранить проблемы с кораблем.

Подробнее InoSMI

*

По теме

Back to top button