Происшествия

На Самарской овощебазе обнаружена капуста из Польши, зараженная трипсом

На самарской овощебазе, расположенной на улице Олимпийская, 5 обнаружена партию свежей капусты — весом 465 килограммов, запрещенной к ввозу в РФ. На этикетке указано, что страна-производитель капусты — Польша, подпадающая под продуктовое эмбарго. Реализацией капусты занималось ООО «Динамика».

Кроме того, на данную продукцию не оказалось необходимых фитосанитарных документов о прохождении государственного карантинного контроля, что является нарушением Федерального закона «О карантине растений». Сотрудники Россельхознадзора отобрали пробы капусты на лабораторные анализы. Исследования капусты показали, что польские овощи заражены западным калифорнийским трипсом, который на территории Самарской области не распространен. В связи с этим было принято решение уничтожить все 465 кг капусты. Зараженные польские овощи были сожжены.

По данному факту инспектором Россельхознрадзора было возбуждено дело об административном правонарушении. Реализация продукции растительного происхождения с имеющимися в ней карантинными вредителями может послужить способом распространения на территории России чужеземных насекомых, вирусов и других живых организмов.

Комментарий инспектора фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Самарской области Елены Лабужской.
«Партия свежей капусты, происхождением из Польши, которая была обнаружена на овощебазе в Самаре, была без фитосанитарных документов, подтверждающих ее качество и безопасность. От данной партии были отобраны образцы и направлены в лабораторию ФГБУ «Самарский референтный центр» для экспертизы с целью установления фитосанитарного состояния подкарантинной продукции. По результатам этой экспертизы в капусте был обнаружен карантинный вредный организм — западный калифорнийский цветочный трипс. На данную партию было выдано предписание об ее уничтожении и предписание было выполнено в установленные сроки».

*

По теме

Back to top button