в России

Национальная система платежных карт не работала больше 4 часов

Сегодня ночью в национальной системе платежных карт (НСПК) произошел технический сбой, в результате которого не обслуживались операции по картам MasterCard и Visa на протяжении более четырех часов, ориентировочно с 2:30 до 7:15 по московскому времени , пишет «Коммерсант» со ссылкой на сообщения источников в нескольких крупных банках.

«Не работал ни основной, ни резервный каналы. По сути, мы знали о проблеме, но ничего не могли сделать,— жалуются в банке из топ-10. — В результате этого сбоя у нас продолжали работать только внутренние операции банка и партнеров, которые проводятся без авторизации в НСПК (например, можно было снять средства со своей карты в родном банкомате или же в банкомате банка-партнера, с которым были выстроены межхостовые соединения). Все остальные операции были заблокированы».

По словам банкиров, блокировка коснулась всей России, и если в Москве это произошло ночью, то в отдаленных регионах жители прочувствовали этот сбой во всей полноте.

«Думаю, что там могла быть проблема именно с самим процессингом НСПК, потому что в противном случае они восстановили бы работу быстрее»,— считают собеседники издания.

В настоящий момент банки ждут от НСПК разъяснений о случившемся, НСПК уже пообещала выслать банкам соответствующее письмо с объяснением причин.

«Мне кажется, что нужно предусмотреть в экстренных ситуациях при сбое от двух часов возможность хотя бы временно вернуться на привычный нам процессинг в MasterCard и Visa, но в НСПК такой опции нет», — говорит представитель банка топ-10.

Как сообщал «Экспертный центр электронного государства», закон о создании в России НСПК и обеспечении бесперебойности работы международных платежных систем был подписан в мае 2014 года и вступил в силу с 1 апреля. Вопрос обеспечения бесперебойности внутрироссийских операций с картами встал после того, как Visa и MasterCard, реагируя на санкции США против банка «Россия», а также владельцев СМП Банка, перестали проводить операции клиентов обоих банков.

d-russia.ru

*

По теме

Back to top button