Общество

Самарцы смогут посетить экспозицию военного судна «БКА-73»

1 мая в 9:00 на причале № 3 речного вокзала в рамках экспедиции – реконструкции «Речные танки Сталинграда», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоится торжественная встреча бронекатера-музея «БКА-73» образца 1941 года.

1_big

С 11:00 до 16:00 экспозиция бронекатера-музея «БКА-73» будет открыта для посещения горожан.

Историческое военное судно прибудет в наш город в рамках мероприятий, воссоздающих события Сталинградской битвы. Участники клуба подводных исследователей (Тольятти) при поддержке Тольяттинского судоремонтного завода решили не просто воссоздать героическое судно, но и пройти на нем около 1000 км от Тольятти до Волгограда. Торжественный спуск катера на воду и старт экспедиции состоится 30 апреля на территории завода, бронекатер пройдет по маршруту: Тольятти – Самара – Сызрань – Балаково – Вольск — Саратов – Камышин – Волгоград.

7 мая «речной танк» прибудет в Волгоград, где участники экспедиции вместе со своими коллегами из города-героя обследуют место гибели бронекатера № 22, затонувшего в 1942 году от атак вражеской авиации. 9 мая бронекатер примет участие в Параде Победы в Волгограде.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button