Здоровье

Загрязнение воздуха быстро разрушает мозг

Новое исследование группы ученых из Гарварда по руководством Элиссы Х. Уилкер (Elissa H. Wilker) из Научно-исследовательского отдела сердечно-сосудистой эпидемиологии медицинского центра Бет Изрил показало, что загрязнение воздуха может привести к инсульту и слабоумию. Чем выше уровень загрязнения – тем меньшие размеры становятся у мозга, заявляют эксперты.

Исследование также доказывает, что повреждение головного мозга из-за грязного воздуха может стать предшественником более тяжелых неврологических расстройств даже при низких уровнях воздействия. В ходе экспериментов были изучены данные 1 тысячи пациентов старше 60 лет, полученные с помощью МРТ. Было установлено, что у тех, кто более длительное время дышал грязным воздухом, объем мозга снизился.

По заявлению ученых, всего 2 мкг тонкодисперсного загрязнения может привести к снижению мозгового вещества примерно на 0,32%. Это первое исследование, которое установило связь между загрязнением воздуха и изменением объема мозга.

Более ранее исследование показало, что уменьшение мозга провоцирует ухудшение когнитивной функции, что в дальнейшем приводит к проблемам с памятью и мышлением и может превратиться в слабоумие. Кроме того, сокращение объемов мозга увеличивает риск инсульта на 46%.

www.americaru.com

*

По теме

Back to top button