Общество

Причиной проблем с «Прогрессом» назвали сбой третьей ступени ракеты-носителя

Вращение грузового корабля «Прогресс М-27М» вокруг своей оси вызвано, скорее всего, нештатным отделением от третьей ступени ракеты «Союз», сообщили «Интерфаксу» в российском Центре управления полетами. «Анализ параметров орбиты показывает, что две ступени ракеты «Союз» отработали штатно. Сбой произошел на этапе работы третьей ступени. Из-за этого корабль оказался на орбите выше расчетной. Кроме того, происходит сильное вращение его вокруг своей оси» , — сказал собеседник агентства.

По его словам, именно нештатное разделение третьей ступени и корабля могло вызвать ускоренное вращение.

Он отметил, что предстоящей ночью примерно в 4:00 и в 6:00 по московскому времени будут предприняты попытки в телеоператорном режиме управления отправить кораблю команды по нейтрализации вращения.

«Пока корабль не стабилизируется вокруг своей оси, невозможны никакие маневры с ним, в том числе по сближению и стыковке с МКС», — сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что в течение дня корабль совершил уже более пяти витков вокруг Земли. Когда он находился в зоне видимости российских наземных радиосредств, предпринимались попытки установления с ним надежной связи. Однако они оказались неудачными.

По словам собеседника агентства, с каждым новым витком шансы на спасение «Прогресса» уменьшаются.

«Если корабль не удастся спасти, произойдет его неуправляемый и неконтролируемый сход с орбиты. В этом случае зона падения несгоревших в атмосфере обломков может находиться в любой точке в пределах между 52 градусом южной широты и 52 градусом северной широты», — сказал собеседник агентства.

INTERFAX.RU

28 апреля 2015 года 21:53

*

По теме

Back to top button