Происшествия мировые

Врачи проведут консилиум по поводу продолжения голодовки Савченко

Тюремные медики проведут консилиум в связи с отказом от пищи украинской летчицы Надежды Савченко, арестованной по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов, сообщила официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний Кристина Белоусова.

«Последние три дня Савченко (в СИЗО — ИФ) отказывалась от приема пищи, в связи с чем сегодня будет проведен врачебный консилиум», — сказала Белоусова в понедельник «Интерфаксу».

Она отметила, что арестованная находится под постоянным наблюдением врачей «и при необходимости будет переведена в гражданское лечебное учреждение».

Ранее в понедельник глава Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов по итогам посещения НСавченко в СИЗО сообщил «Интерфаксу», что арестантка возобновила голодовку и, возможно, будет перемещена в больницу в связи с ухудшившимся состоянием здоровья.

«По разговору с ней кажется, что все нормально, но объективные показатели внушают серьезные опасения: потеря веса за неделю — 8 кг, очень настораживает низкий сахар и другие тревожные показатели анализов», — сказал Федотов.

«Она ничего не ест, только пьет, не ограничивает себя в потреблении воды. Обсуждается вопрос о ее переводе в гражданскую больницу на этой неделе», — сообщил глава СПЧ.

Федотов отметил, что Савченко находится под наблюдением врачей СИЗО, которые будут решать вопрос о необходимости ее перевода в больницу. При том он отметил, что в случае помещения Савченко в гражданскую больницу могут возникнуть трудности с ее посещением членами Общественной наблюдательной комиссии и адвокатами.

INTERFAX.RU
27 апреля 2015 года 11:41

*
Back to top button