Происшествия

В Самаре продолжается акция «Вежливый водитель»

За три месяца в Самаре на пешеходных переходах произошло 41 дорожно-транспортное происшествие, в которых 5 человек погибли, 39 получили различные травмы.

Самарская Госавтоинспекция в рамках Всероссийской акции «Прогноз безопасности» с 1 по 30 апреля 2015 г на территории города проводит профилактическую акцию «Вежливый водитель». Специально для этого мероприятия были изготовлены стикеры с логотипом акции.

20150422_112058

Ежедневно на одном из нерегулируемых пешеходных переходов города сотрудники ГИБДД, водителям, соблюдающим правила дорожного движения и пропускающим пешеходов вручают стикеры. И напоминают, что , водитель, получив стикер, должен позвонить по указанному телефону, сообщить свои данные и номер, указанный на стикере.

20150422_115705

Очередная профилактическая акция, направленная на уменьшение числа аварий, прошла 22 апреля в Октябрьском районе на нерегулируемом пешеходном переходе у школы №46. Водители снижали скорость и пропускали переходящих по «зебре». Этот пешеходный переход ежедневно пересекает большое количество учащихся из ближайших школ, поэтому сотрудники ГИБДД решили провести акцию именно в этом месте. Экипаж роты №6 полка ДПС ГИБДД останавливал «вежливых водителей» для вручения стикеров, а юные инспектора дорожного движения школы №46 напоминали водителям быть осторожнее на дорогах, соблюдать Правила дорожного движения. Также в рамках стартовавшей сегодня акции «Георгиевская ленточка» дети вручали водителям символ Победы.

Однако проводимые сотрудниками ГИБДД профилактические операции будут эффективными лишь тогда, когда водители будут помнить о том, что они управляют источником повышенной опасности и допускаемые ими нарушения порой приводят к необратимым последствиям.

На сегодняшний день в акции приняли участие 720 вежливых водителей, из которых 190 прошли регистрацию. Напоминаем, что Госавтоинспекция определит победителей в первой декаде мая текущего года. Самые «Вежливые водители» будут награждены памятными призами и подарками.

Отделение пропаганды БДД
ОГИБДД Управления МВД России по г. Самаре

*

По теме

Back to top button