Культура в России

Алексей Герман снимет фильм о Сергее Довлатове

Алексей Герман готовится к съемках масштабной биографической драмы о писателе Сергее Довлатове. Кто сыграет классика пока неизвестно ‐ поиски актеров на главную и другие роли будет искать не только в России, но и за рубежом. Создатели планируют начать съемки уже осенью 2015 года. Создатели собираются вернуть в кадре исторический облик нескольким улицам Петербурга, восстановить в павильоне легендарный клуб «Сайгон», а также одну из построек «Ленфильма».

Сюжет картины охватывает несколько дней из жизни писателя в 1971 году незадолго до его отъезда в Таллин. Сценарий писался более 3 лет на основе архивных материалов и разговоров с живыми очевидцами тех событий, в том числе с членами семьи самого Сергей Довлатова.

— Кроме Довлатова, в фильме будет много знаковых людей того времени, многие из них будут появляться всего на секунду. Это будет большая сложная картина, в которой мы попытаемся уловить сам дух времени — чтобы люди, жившие в это время, могли почувствовать себя как дома, — отметил Алексей Герман.

Идею фильма горячо поддержали известные жители Петербурга. Наталия Солженицына считает, что подобный фильм многое может рассказать о сегодняшнем дне.

Читайте далее: Izvestia.ru

*

По теме

Back to top button