Мировая пресса

Средиземное море — гигантское кладбище

Газеты разных стран полны драматическими фотографиями, сделанными у побережья Италии и Мальты, где проводится крупномасштабная операция по спасению терпящих бедствие судов с мигрантами из Африки.

ООН обвиняет ЕС в том, что Средиземное море превратилось в гигантское кладбище

Times публикует в этой связи редакционный комментарий, в котором отмечает отсутствие единой европейской политики в отношении проблемы нелегальной миграции на юге Европы.

Проводившая в прошлом году итальянским флотом операция «Маре Нострум» по перехвату судов с мигрантами была свернута по распоряжению Брюсселя, так как европейские политики опасались, что она просто стимулирует рост торговли людьми.

Введенная в действие в конце прошлого года европейская программа «Тритон» до недавнего времени носила чисто символический характер. Только сейчас, когда ООН обвиняет ЕС в том, что Средиземное море превратилось в гигантское кладбище, европейские политики начали осознавать масштабы проблемы и принимать действенные меры.

Газета призывает рассмотреть предложения о полицейских рейдах против портов и бухт, где контрабандисты держат свои суда для перевозки людей. Уничтожение таких судов не может полностью решить проблему, пишет газета, но может стать шагом на пути к этому.

По оценкам другой газеты, Independent, «в настоящее время в Ливии скопилось около миллиона беженцев из Сирии, Сомали, Эритреи и других стран Африки и Ближнего Востока, которые в ближайшие дни попытаются добраться до европейских берегов».

Из обзора прессы bbcrussian.com

*

По теме

Back to top button