ВажноЖизнь

Вулканы могут погубить земную цивилизацию уже в этом столетии

Критически мощное извержение одного из земных вулканов, достигающее 7-8 баллов по шкале VEI, может уже в этом столетии фактически полностью уничтожить цивилизацию на планете. Вероятность такого катастрофического исхода европейские геологи в настоящее время оценивают в 5-10 %.

Авторы доклада, представленного на днях на изучение Европейского научного фонда, убеждены, что без эффективной системы глобального мониторинга за вулканической активностью (аналогичной сейсмическим сетям, которые отслеживают землетрясения) жители Земли могут и не оправиться от последствий извержения вулкана, подобного извержению Тамборы в 1815 году.

В прошлом, напоминают авторы доклада, мощные вулканические извержения уже не раз приводили к массовому вымиранию животных, в том числе, крупных млекопитающих, и растений. В качестве примера ученые приводят так называемое, «Великое Пермское вымирание», когда массивные магматические излияния сибирских вулканов привели к уничтожению до 96 % морских видов и около 70 % животных и насекомых, обитавших на суше.

Что касается человека, то за время его существования на планете, по словам геологов и палеонтологов, произошло семь мощных и разрушительных извержений. Упомянутая выше Тамбора в результате извержения мощностью 7 баллов стала причиной гибели 71 тысячи человек, а также неурожаю и голоду в ряде стран по всему миру из-за так называемого феномена «вулканической зимы».

Учитывая то, что за прошедшие два века население Земли выросло в семь раз, то аналогичное природное событие в наши дни, по словам авторов доклада, унесет жизни гораздо большего числа людей. Непосредственный ущерб от потенциальной катастрофы исследователи оценивают в несколько миллиардов долларов в год, а урон, причиненный глобальной экономической системе, а также промышленности будет в разы больше.

В связи с этим, Ганс-Петер Плаг, американо-немецкий ученый, один из ведущих авторов данного доклада, и его европейские коллеги-геологи призвали власти всех государств совместно заняться созданием глобальной системы, которая бы позволила ученым следить за состоянием потенциально опасных вулканов. Подобная система, по словам авторов доклада, позволит оперативно реагировать на потенциально катастрофические природные события и существенно сократить число человеческих жертв, а также избежать огромных экономических потерь. При этом стоимость такой глобальной системы, по предварительным подсчетам составит не более 400 миллионов долларов, что в сравнении с миллиардами потенциального экономического ущерба, по словам ученых, сумма небольшая.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button