Небо

В этом месяце телескоп «Хаббл» отпразднует 25-летие

Телескоп «Хаббл», совместный проект Европейского экономического агентства и НАСА, на следующей неделе, а именно 24-ого апреля, отпразднует очередную годовщину в космическом пространстве: минует 25 лет с момента запуска автоматической обсерватории на орбиту. Марио Ливио ‐ астрофизик, работающий с телескопом с 1991 года ‐ изложил в журнале Nature наиболее значимые достижения телескопа.

Разработка, создание и запуск космического телескопа «Хаббл» являются важной вехой в истории изучения космоса. Автоматическая обсерватория позволила ученым увидеть то, что оставалось незамеченным прежде. Как отмечает Марио Ливио, «Хаббл» сделал космос ближе к нам. В новостях то и дело появляются снимки с отдаленными местами и невиданными ранее космическими объектами. Однако по словам того же ученого мы не можем игнорировать возраст телескопа. Так, он сможет прослужить нам верой и правдой еще лишь около пяти лет. Астрофизик говорит, что мы должны создать на смену «Хабблу» более мощный телескоп с главным зеркалом в 39 футов (крупнейшее зеркало «Хаббла» достигает 21,3 фута).

Ливио также считает, что новые космические телескопы должны быть нацелены главным образом на поиски жизни за пределами нашей планеты. Он полагает, что если мы построим достаточно мощный телескоп, то сможем прояснить вопрос о существовании жизни вне Земли.

К юбилею «Хаббла» будет приурочен симпозиум, который организовывает Институт исследований космоса с помощью космического телескопа. Симпозиум пройдет 20-23 апреля. В рамках него будут отмечены исследователи команды миссии «Хаббл», а также пролит свет на некоторые новые космические проекты.

AstroNews.ru

*

По теме

Back to top button