Происшествия

В Самаре проходит профилактическое мероприятие «Автобус»

За текущий период 2015 года по вине водителей автобусов зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых 37 человек получили травмы, погибших нет.

4561-500x388

Основной причиной совершения дорожных происшествий по вине водителей общественного транспорта является низкий уровень транспортной дисциплины, обусловленный перенасыщенностью рынка автобусных перевозок, и, как следствие, конкуренция между перевозчиками в борьбе за клиентов, выражающееся в превышении скорости движения, а так же плохое техническое состояние автопарка. К сожалению, часто водители автобусов руководствуются не соответствующими правилами, а личным настроением и желанием «не выбиться из графика».

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий на пассажирском автотранспорте, выявления фактов нарушений водителями и юридическими лицами требований нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок организации пассажирских перевозок Госавтоинспекцией г. Самары в период с 16 по 26 апреля 2015 оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», 2 этап.

В ходе проведения рейдов сотрудники ГИБДД будут обращать внимание на превышение скорости водителями автобусов, нарушение правил проезда перекрестков, пешеходных переходов, наличие у водителей соответствующей категории. При этом как всегда особое внимание будет уделяться техническому состоянию автобусов и соблюдение перевозчиками рабочего режима и времени отдыха водителей.

Госавтоинспекция г. Самары обращается к пассажирам общественного транспорта быть терпимыми во время проведения проверок автобусов сотрудниками ГИБДД.

*

По теме

Back to top button