Обзор газет

Обзор самарских газет за 16 апреля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Культура»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Волжская коммуна»

В Самаре уволили руководителя департамент потребрынка
В.М. Кирпичников покидает пост руководителя городского департамента потребительского рынка и услуг. Приказ о его увольнении подписан главой администрации Самары О.Б. Фурсовым.
Слухи, что В.М. Кирпичникова могут уволить, начали появляться в еще в понедельник, 13 апреля. Впрочем, в администрации Самару эту информацию тогда не подтвердили, сославшись на отсутствие официальных документов. Сам Кирпичников до последнего момента уверял, что не покинет департамент.
Пресс-служба администрации города сообщила, что в понедельник О.Б. Фурсов предложил покинуть свои посты руководителю департамента потребительского рынка и услуг В.М. Кирпичникову, его заместителю А.А. Васюкову и начальнику отдела департамента Д.С. Ильину.
Заявлений об уходе от чиновников не поступило, поэтому глава администрации подписал приказ об увольнении Кирпичникова в соответствии с п. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ (в связи с принятием решения о прекращении трудового договора). Васюков и Ильин будут уволены после выхода с больничного. Напомним, Д.С. Ильин находится на больничном после избиения, которое связывают с его профессиональной деятельностью.

Незаконные пивнушки в регионе уберут к 6 мая
Своеобразный подарок ко Дню Победы приготовили жителям Самарской области в полиции. Ее глава всерьез взялся за киоски, где нелегально продают спиртное. К 6 мая генерал С.А. Солодовников обещает ликвидировать 88 таких торговых точек, 70 из них — в Самаре. «Налетели с утра, запугали продавщицу, ни на какие документы внимания не обращают, заявили, что снесут мой киоск, — жалуется Алсу, хозяйка ларька на пересечении улиц Энтузиастов и Мориса Тореза. — А у меня все бумаги в порядке, 17 инстанций согласований в свое время прошла. Так что свои права я буду отстаивать».
«Те документы, что показывает хозяйка, свою законную силу уже утратили, договор на аренду земельного участка под этим киоском не оформлен», — заявил заместитель начальника отдела потребительского рынка администрации Советского района Р.В. Матрохин.
Зеваки тем временем шепчутся: прошлым летом кто-то в этот киоск бутылку с зажигательной смесью кинул, да и вообще местным он не особо нравился, так что переживать никто не будет.
На одной торговой точке правоохранители не остановились. Следующей жертвой стал ларек, приютившийся у стационарного магазина на остановке общественного транспорта «Измайловский переулок». Руководство торговой точки показаться на глаза высоким полицейским чинам желания не изъявило, и отдувались за него две продавщицы.

«Самарское обозрение»

Фурсова тестируют на прочность
Сити-менеджер разбирается с оппозицией в своей кадровой политике
Глава администрации г.о. Самара Олег Фурсов столкнулся с попытками противодействия проводимой им кадровой политики, причем накануне готовящегося им радикального обновления кадрового состава мэрии.

Заплати и спи спокойно
Прекращение преследования экс-директора СППК может обойтись тому недорого
Руководство ОАО «Самарская пригородная пассажирская компания» (СППК) заявило о готовности прекратить уголовное преследование бывшего гендиректора Евгения Силантьева, если тот согласится вернуть «золотой парашют», которым обеспечил до отставки своего советника Алексея Демина.

Сабаева оставили в СИЗО
Директор ООО «Авеню» признан посредником в организации убийства авторитетного предпринимателя Андрея Еремеева
Самарский областной суд в минувший вторник, 14 апреля, признал законным продление срока содержания под стражей самарскому бизнесмену Юрию Сабаеву — посреднику в убийстве профессионального боксера Андрея Еремеева.

«Коммерсантъ»

Депутаты получили доход с продаж
Депутаты самарской губдумы опубликовали отчеты о своих доходах за 2014 год. Самыми богатыми оказались те, кто в прошлом году продали часть своего имущества. Больше других заработал депутат, заместитель председателя совета директоров ООО «УКХ «Волгопромгаз»», председатель совета директоров «Газбанка» Олег Дьяченко — 482 млн рублей. Меньше всех — 1,2 млн рублей — заработал Николай Сомов. Правда, депутат владеет обширным автопарком и внушительным списком недвижимого имущества. Если сравнивать декларации 2013 и 2014 годов, максимальный депутатский заработок увеличился в три раза. А вот средний заработок областных парламентариев практически не изменился.

Вузы не дотянули до «троечки»
Решение о создании в Самарской области научно-исследовательского университета, по информации правительства региона, принято. Правда, с некоторыми «отклонениями» от первоначального плана — вуз будет создан на базе двух университетов, а не трех, как предполагалось ранее. Так, объединенный вуз планируется создать на базе СГАУ и СамГУ. СамГТУ, который планировалось также сделать частью нового вуза, по заявлениям пресс-службы областного кабмина, «пока не готов способствовать повышению конкурентоспособности объединенного вуза», «да и руководство СамГТУ пока до конца не осознало актуальность и исключительную важность глобального процесса модернизации высшего образования». Представители вузов ситуацию официально не комментируют, но СамГТУ изначально не был сторонником объединения.

«Самарская газета»

Завершать работы нужно раньше
Муниципалитет корректирует план ремонта улиц
План по ремонту городских дорог будет расширен. Такое решение было принято главой администрации Самары Олегом Фурсовым на состоявшемся в понедельник рабочем совещании.
Большой объем
План работ, об исполнении которого рассказал руководитель департамента благоустройства и экологии Вячеслав Коновалов, состоит из нескольких частей. На 856 млн рублей, выделяемых из городского и областного бюджетов, будет проведен комплексный ремонт 12 улиц, большого числа внутриквартальных проездов, разработана документация на ремонт двух мостов. Отдельно в расходах муниципалитета заложено 165 млн рублей. Деньги предназначаются на ремонт дорог «картами», восстановление тротуаров, ремонт путепроводов на 116 км и через Угольный овраг. Предусмотрены средства и на более мелкие работы, например отсыпку асфальтовой крошкой посадочных площадок.
Как сообщил Вячеслав Коновалов, большой объем работ начнется в мае. Но часть торгов еще не проведена, поэтому на некоторые улицы подрядчики смогут зайти только летом.

Звезды Большого театра выступят в Самаре
Мощным толчком к творческому развитию Куйбышевского театра оперы и балета послужило то, что в годы войны наш город был запасной столицей. С октября 1941 года по сентябрь 1943 года здесь работала труппа академического Большого театра СССР. На нашей сцене блистали Лепешинская и Преображенский, Мессерер и Семенова, Козловский и Максакова. Знаковым событием в мировой истории музыки стало первое исполнение Седьмой («Ленинградской») симфонии Дмитрия Шостаковича, которое состоялось 5 марта 1942 года на сцене куйбышевского театра. Алексей Николаевич Толстой отметил:
«Седьмая симфония посвящена торжеству человеческого в человеке». «Песнь торжества» — такое название получил фестиваль, посвященный празднованию 70-летия Великой Победы, который проходит с 15 по 25 апреля в Самарском академическом театре оперы и балета.

«Комсомольская правда»

49 отлей и гостиниц губернии получили право принять гостей ЧМ-2018
В Самарской области полным ходом идет процесс классификации гостиниц и отелей к чемпионату мира по футболу 2018 года. Говоря простым языком, эксперты оценивают качество их работы и присваивают пресловутые звездочки. Согласно федеральному закону аккредитация должна завершиться до 1 июля 2016 года. На данный момент классификацию прошли 49 отелей в Самаре и Тольятти и они уже готовы к работе в рамках ЧМ. Эти данные журналистам озвучил руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев.
— К сожалению, пока в регионе нет ни одной гостиницы, которая бы имела пятизвездный уровень. Максимум — это четыре, — говорит Михаил Мальцев. — Но у нас запланирован ряд инвестиционных проектов, которые, в случае успешной реализации, помогут некоторым отелям выйти и на самый высший уровень.
На данный момент в регионе работают четыре организации, проводящие классификацию гостиниц. По словам Михаила Мальцева, принять участие в мундиале смогут все заведения. Для размещения представителей FIFA, членов оргкомитета, футбольных команд и других высоких гостей будут привлекаться заведения с уровнем не ниже трех «звезд». А вот принять приезжающих болельщиков смогут даже такие гостиницы и базы отдыха, которым не присвоено ни одной звезды.

«Культура»

В этом номере – много материалов о культуре детства и ответственности взрослых за её содержание. Об этом – редакционный материал номера.

Итогам учебного года в образовательных учреждениях искусств и культуры посвящена традиционная колонка министра культуры Ольги Рыбаковой.

На полосе «Культура и Общество» – продолжение разговора на тему «Консерватория в Самаре».

На развороте «Кинематографическая набережная» – пригласительный билет на ХХ Международный фестиваль «Кино – детям» и дифирамб Бориса Кожина бессменному президенту фестиваля Нине Шумковой, которая на этих днях отмечает 25-летие своего пребывания на посту председателя Самарского областного отделения Союза кинематографистов России – «Нина Шумкова – человек вне времени»:

На полосе «Человек культуры» – дифирамб Михаила Перепелкина создателю и директору Детской картинной галерее Нине Иевлевой, празднующей в эти дни свой юбилей, – «День ангела, которого нельзя съесть»:

Самарская интеллигенция – вторая сквозная тема номера. На полосе «Культурологические штудии» – интервью, которое Светлана Внукова взяла у Екатерины Бакшутовой, кандидата психологических наук, декана факультета психологии ПГСГА и лауреата Губернской премии в области науки и техники, которую получила за цикл трудов о российской интеллигенции. Интервью называется «Отечественная интеллигенция. От Революционера до Хранителя»

Газета продолжает публикацию материалов юбилею. На этот раз слово – культурологу Елене Бурлиной «Имени Гилария Варьевича Беляева».

На «Музыкальной площади» – рецензия Натальи Эскиной «Закон сохранения пианистического вещества» на концерт Павла Назарова:

Основные события на «Бульваре искусств» – рецензии Валентины Черновой на персональные Владимира Башкирова в выставочном зале Союза художников («Нестареющая природа в живописи художника») и Михаила Шульпина в галерее «Вавилон» («Образ Венеции для России»).

На развороте «Театральный проезд» – аналитическая статья Натальи Эскиной «Тангейзер: а судьи кто?»/

Рядом – рецензия Софьи Сараевой на премьеру Самарского театра кукол «Гуси-лебеди» – «Две истории».

На развороте «Год литературы» – эссе Сергея Голубкова «Людская суета вокруг крокодила».

Близится 70-е Победы. На развороте, посвященном Великой дате, – продолжение цикла Михаила Перепелкина о самарских журналистах – участниках Великой Отечественной войны. Герой публикации – Иван Горюнов.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button