Общество

В Самарской области началась посевная кампания

Сельхозтоваропроизводители области обстоятельно подготовились к весенней полевой кампании: отремонтирована техника, закуплены семена, произведена выборка топлива и завезены минеральные удобрения. Оперативно провести данные мероприятия позволило своевременное предоставление несвязанной поддержки: до сельхозтоваропроизводителей региона доведено 600 млн. рублей.

Первыми к посевным и посадочным работам приступили аграрии Безенчукского района. В хозяйствах района посеяно по 100 га льна и овса, посажено 100 га картофеля. В Красноярском районе начался сев овса. На сегодняшний день засеяно 200 га.

По состоянию на 16 апреля 2015 года более две трети муниципальных районов области приступили к полевым работам. В 19 районах области ведется боронование зяби. В настоящее время забороновано 128,4 тыс. га. Часть районов приступила также к боронованию многолетних трав и озимых сельскохозяйственных культур.

На полях региона ведется подкормка сельскохозяйственных культур. Согласно оперативной сводке подкормлено 30 тыс. га озимых культур и 5,7 тыс. га многолетних трав.
Наряду с этим сельхозтоваропроизводители области приступили к работам по протравливанию семенного материала. На сегодняшний день протравлено 30 тыс. тонн.

Пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области

*

По теме

Back to top button