Общество

Выставочный проект «Дорогами судьбы» стартует в Самаре

15 апреля в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсаль-ной научной библиотеки стартует выставочный проект «Дорогами судьбы», посвя-щенный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках проекта самарский живописец, член Союза художников России Гена-дий Тибушкин представит работы, в которых привлек внимание к актуальности темы войны, отразив её агрессивный образ.

Алексей Давыдов выразит художественный взгляд на Великую отечественную войну в инсталляции «Портал Памяти». В основе композиции – коридор из чисел, лишенный предметной атрибутики. Погрузившись в атмосферу абстрактного про-странства, наполненного звуковым рядом, числами и цветом, зрителям предстоит об-рести понимание кодировки и встроить её в историческую память.

На открытии авторы и участники проекта представят программу предстоящих событий, после чего зрители увидят первую постановку из цикла «Театр читает пье-сы о войне» – литературно-музыкальную композицию по книге Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо».

В цикле 7 пьес на военную тему, в которых примут участие актеры театра «Го-род» и студенты СГИК. Кроме того, актеры Борис Трейбич («Город», «Самарская площадь») и Владимир Лоркин («Самарская площадь») представят самостоятельную постановку – пьесу Ильи Члаки «И пепел наш развеют по земле».

Центр поддержки и развития чтения проведет в ходе программы открытый по-этический микрофон «Поэты о войне», в котором отберет чтецов для выступления с военными стихотворениями перед показом пьес и на выездных мероприятиях проек-та.

Завершит проект о войне «Праздник слова» с участием номинантов городского конкурса чтецов и Театра Слова Клары Саркисян. Организаторы события: Москов-ский городской педагогический университет, Центр развития образования городского округа Самара, Ассоциация учителей русской словесности и галерея «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки. Несмотря ни на что «Праздник слова» утверждает жизнь, и девиз его – стих Константина Бальмонта «Я в этот мир пришел, чтоб видеть солнце!».

*

По теме

Back to top button