ВажноОбщество

Политех, похоже, «вышел из игры». Объединенный вуз может быть создан на базе СГАУ и СамГУ

Пресс-служба областного правительства сообщает о состоявшемся 14 апреля 2015 г. рабочем совещании под председательством губернатора Самарской области Н.Меркушкина, на котором были рассмотрены решения Ученых советов вузов по объединению ведущих университетов региона. Главным итогом заседания стало предварительное решение о создании объединенного университета на базе двух вузов региона – Самарского государственного университета имени академика С.П.Королева и Самарского государственного университета.

В ближайшее время от имени рабочей группы по объединению самарских вузов будет направлено обращение в адрес Министерства образования Российской Федерации для принятия соответствующего решения.

Что касается прежней версии объединения трех вузов, то сообщается, что: «на данном этапе решение о вхождении СамГТУ в состав объединенного вуза не может быть принято.

По целому ряду показателей, технический университет пока не готов способствовать повышению конкурентноспособности объединенного вуза, что могло бы поставить под угрозу его участие в программе топ-15 («5-100»). Да и руководство СамГТУ пока до конца не осознало актуальность и исключительную важность глобального процесса модернизации высшего образования.
На совещании было отмечено, что со временем к вопросу вхождения СамГТУ можно вернуться. Но его коллективу в ближайшие годы для этого предстоит очень многое сделать
«.

Сообщается также, что сегодня была поддержана инициатива о параллельном слиянии вузов на базе Самарского государственного экономического университета. «СГЭУ уже запустил процесс объединения с Самарской академией государственного и муниципального управления. Еще несколько вузов, в том числе московские филиалы, тоже проявили желание присоединиться к этому процессу. Думаю, очень скоро мы можем создать еще один сильный университет на базе 5-7 экономических вузов», — сообщил ректор СГЭУ Г.Р.Хасаев.

Сообщает

*

По теме

Back to top button