Здоровье

Меняющийся лик смерти: от каких болезней мы умрем

В жизни вам гарантировано не так много вещей. Согласно расхожему выражению, популярному в Европе, неминуемы лишь смерть и налоги. Однако при всей неминуемости смерти, причины ее постоянно меняются, и те заболевания, которые сейчас воспринимаются как смертный приговор, совсем не обязательно сохранят свой зловещий статус через несколько лет.

Сто лет назад бичом человечества были инфекционные заболевания. К концу XIX века причиной более трети всех смертей были черная оспа, корь, холера, туберкулез и дифтерия.

Сегодня благодаря развитию медицины, а также в немалой степени распространению вакцинации, количество инфекционных заболеваний заметно снизилось. А от черной оспы человечеству удалось избавиться навсегда.

Этот факт оказал существенное влияние на продолжительность жизни. Если раньше более трети всех смертей приходилось на людей в возрасте до 60 лет, то сегодня умирает один человек из десяти в возрасте до 60 лет.

Но в связи с таким «старением» человечества на первый план вышли хронические заболевания. Сегодня половина смертей связаны с заболеваниями сердца и раком.

Подробнее InoSMI

*

По теме

Back to top button