ВажноОбщество

У «Шипки» в Самаре появился шанс уцелеть

Скажем сразу, что пока говорить о чем-то решенном очень рано, но хорошо уже то, что наконец городские власти Самары сделали шаг для решения проблемы, которая давно волнует горожан. Весь вопрос: «чего и сколько«, ‐ ведь придется деньги на приобретение прав собственности на здание купить у господ-коммерсантов, а денег, как всегда, маловато. Сколько просят сегодня, не знаем, но на сайте продаж висит предложение от некоего Алексея, готового продать здание бывшего кинотеатра «Шипка» за 60 миллионов рублей.

Из сообщения пресс-службы городской Администрации:

Муниципалитет намерен сохранить «Шипку» для горожан

9 апреля 2015 г. состоялось выездное совещание, на котором обсуждалась дальнейшая судьба кинотеатра «Шипка». Были определены конкретные шаги, которые помогут сохранить для горожан это здание, фактически брошенное владельцами.

У «Шипки», построенной в 1975 году, непростая судьба: в постсоветское время здесь был развлекательный центр, потом кинотеатр возрождали, позже был сделан упор на торговлю.

Последние арендаторы ушли отсюда примерно три года назад. Какое-то время закрытый кинотеатр охранялся, но в 2014 году собственник отказался от охраны здания. После этого здание быстро пришло в упадок. Вандалами разгромлен интерьер, выбиты панорамные окна. По словам местных жителей, полиция не реагировала на вызовы о происходящем хулиганстве. Последним владельцем здания является ООО «Премьера», в отношении которого ведется судебное разбирательство по делу о банкротстве. «Шипка» и земельный участок под ней находятся в залоге у банка «Открытие».

Олег Фурсов отметил, что в этом году исполняется ровно 50 лет, как улица Памирская была переименована в Стара Загору.

«Шипка» – это отражение целой эпохи, один из символов нашего города, который мы рискуем утратить совсем, — сказал Олег Фурсов. — Надо сильно не любить свой город, чтобы довести имеющее такое значение здание до нынешнего состояния. На мой взгляд, владельцы ведут себя неправильно, а со стороны районной администрации и правоохранительных структур реакция могла бы быть более принципиальной».

Муниципалитет и областное Правительство прорабатывают вопрос о возможном выкупе здания. В перспективе «Шипке» планируется возвратить культурный профиль.

Пока же были приняты конкретные решения, чтобы не допустить дальнейшее разрушение «Шипки». Олег Фурсов поручил администрации Промышленного района совместно с банком-залогодержателем закрыть свободный доступ в здание, разместить на фасаде строительную сетку и организовать вывоз мусора. Дополнительным стимулом для того, чтобы эти работы были выполнены, станут штрафы за ненадлежащее содержание прилегающей территории, их вправе накладывать на владельца городская административно-техническая инспекция по благоустройству.

Глава Администрации добавил, что лично обсудит с новым начальником областного ГУ МВД Сергеем Солодовниковым вопрос о включении «Шипки» в маршрут патрулирования. Контроль полиции поможет остановить дальнейшее разрушение здания и пресечь возможные правонарушения. Олег Фурсов также попросил прокуратуру проверить законность отчуждения «Шипки» из муниципальной собственности, что было сделано в 2004 году, и проверить всю цепочку последовавших за этим сделок.

———

А пока любимый многими горожанами уголок отдыха, символ дружбы двух народов: нашего и болгарского, находится в удручающем состоянии.

Юлогер Евгений Синюков несколько недель назад выложил в Сеть фоторепортаж

Самарский сталк. Широкоформатный кинотеатр 1-й категории – «Шипка»

Хочется надеяться, что это позорное пятно на лице истории города будет смыто и мы снова вспомним про дружбу с братским народом. Не будем забывать, что в этом есть частичка истории самой Самары. Знаменитое «Самарское знамя», созданное в нашем городе, переданное для победы в освободительной войне в 19 веке, сражение при Шипке — это про это, и про нас…

Так было еще не так давно…

*

По теме

Back to top button