ОбществоСпорт

Чемпионат по дзюдо пройдет в Самарской области

9 апреля в универсальном комплексе «МТЛ-Арена» состоится Чемпионат Самарской области по дзюдо среди мужчин и женщин. Ожидаемое число участников – порядка 70 спортсменов.

Турнир будет проводиться в следующих весовых категориях: мужчины – 60 кг, 66 кг, 73 кг, 81 кг, 90 кг, 100 кг, +100 кг; женщины – 48 кг, 52 кг, 57 кг, 63 кг, 70 кг, 78 кг, +78 кг.

Необходимо отметить, что чемпионат Самарской области по дзюдо среди мужчин и женщин — одно из старейших в регионе соревнований. Впервые он состоялся в Куйбышеве в 1972 году. Именно в этом году по распоряжению спорткомитета «О развитии дзюдо в СССР» была создана Федерация дзюдо в СССР. Одновременно с ней начала свою работу Федерация дзюдо РСФСР. Фактически 1972 год стал точкой отсчета истории дзюдо в нашей стране.

На сегодняшний день чемпионат проводится с целью выявления сильнейших спортсменов, во-первых, для комплектования сборной команды Самарской области, во-вторых, для участия в Чемпионате Приволжского федерального округа по дзюдо. В этом году Чемпионат ПФО в конце мая в Оренбурге. В сентябре – Чемпионат страны в Красноярске.

Самарская региональная общественная организация «Федерация Дзюдо»

*

По теме

Back to top button