Общество

В Самаре пройдет акция «Твое здоровье в твоих руках»

9 апреля в областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями состоится акция «Твое здоровье в твоих руках!»

Мероприятие проводится при поддержке Общественного совета при управлении ЗАГС Самарской области и Управления ЗАГС Самарской области в рамках информационно-просветительского проекта «Здоровая семья. Здоровая нация».

Семья – одна из главных ценностей нашего общества, залог его сохранения и развития. При создании новой ячейки нужно учесть множество деталей. Самая важная – осведомленность о состоянии своего здоровья. В частности, о ВИЧ-статусе.

В 2014 году в Самарской области около 2% беременных женщин имели ВИЧ. 348 женщин не знали о своем положительном ВИЧ-статусе до беременности.

Областной Центр СПИД на протяжении нескольких лет пропагандирует необходимость добрачного консультирования и тестирования на ВИЧ перед вступлением в брак. Это важный шаг к созданию здоровой семьи.

В акции примут участие работники ЗАГС, члены Общественного совета, пары, вступающие в брак, а также старшеклассники и студенты.

Специалисты областного Центра СПИД проведут дотестовое консультирование и экспресс-тест на наличие антител к ВИЧ.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button