ВажноЛюди (архивная рубрика)

Фильм о Джеймсе Бонде длился бы всего семь минут, если бы его «подвиги» совершали обычные люди

Британская газета Daily Telegraph посвящает свою статью тому неопровержимому факту, что Джеймс Бонд в реальной жизни долго бы не продержался. В последнем, 23-м фильме об агенте 007 «Координаты «Скайфолл», как утверждает специально собранный для этой цели консилиум врачей, реальный Джеймс Бонд продержался бы всего семь минут, прежде чем испустить дух.

Попавшая в него в начале фильма пуля, начиненная обедненным ураном, утверждают врачи, «вывернула бы его легкие наизнанку и убила бы его». Но даже если бы он и выжил, застрявшие в его теле осколки с большой вероятностью вызвали бы у агента 007 рак.

Дальнейшие приключения Бонда в этой картине также не способствую долголетию. Извлечение пули из плеча собственными силами, говорят врачи, несет в себе серьезный риск потери крови и сознания, повреждения нерва и мышечной ткани, а кроме того, представляет огромный риск инфекции.

Прыжок с крыши поезда в речку в замечательно снятом эпизоде, вероятно, привел бы к перелому позвоночника, в том числе — шейных позвонков, не говоря уже о высоких шансах утонуть.

Взрывы гранат в одном из ключевых эпизодов оставили бы Бонда с пробитыми ушными перепонками.

Ну а что касается его схватки в ледяной воде шотландского озера в финале картины, то тут его шансы выжить были бы практически сведены к нулю.

«Борьба под водой означает, что Бонд быстро истратит кислород, поэтому маловероятно, что он сможет вовремя выбраться на поверхность. Переохлаждение наступит очень быстро, и ему будет чрезвычайно трудно двигаться», — говорят врачи.

Вопреки всем этим врачебным вердиктам Джеймс Бонд, понятное дело, регулярно выходит сухим из воды. Но актерам, его играющим, отмечает Daily Telegraph, это удается далеко не всегда. К примеру, Дэниэл Крэйг, играя Бонда в следующем фильме «Спектр», повредил себе колено во время съемки драки, и актеру пришлось лечь на операцию.

Впрочем, Джеймс Бонд – далеко не единственный персонаж, попирающий законы физиологии.

Как пишет газета, эксперты пришли к легко прогнозируемому выводу о том, что не только фильмы о Джеймсе Бонде, но и многие другие боевики и триллеры имеют мало общего с реальной жизнью.

Врачебная комиссия постановила, например, что главный герой «Крепкого орешка» Джон Маклейн, которого играет Брюс Уиллис, в реальной жизни в живых не остался бы, он мог легко умереть от потери крови.

Но одним из самых «летальных» фильмов оказалась любимая детворой комедия «Один дома», в которой мальчик по имени Кевин Макалистер сражается с двумя грабителями-неудачниками Марвом и Гарри.

«Марв и Гарри стали бы инвалидами и, возможно, умерли бы от ран через пять или шесть часов после окончания фильма. А сам Кевин скончался бы через 35 минут после его начала от серьезных черепно-мозговых травм, полученных при падении с полок, на которые он пытался залезть», — пришел к выводу консилиум врачей.

Но не всегда герои приключенческих фильмов оказываются нечеловечески живучими. Медики пришли и к некоторым неожиданным выводам. Например, главный герой фильма «Изгой» Чак Нолэнд, которого играет Том Хэнкс, прежде чем оказаться на необитаемом острове, попадает в авиакатастрофу: самолет на котором он летит, падает в океан. Проанализировав это происшествие, врачи пришли к выводу, что вероятность погибнуть у Чака Нолэнда составляла лишь 76% , сообщает Daily Telegraph. Это значит, что в 24 случаях из 100 он на самом деле остался бы жив.

Из обзора прессы bbcrussian.com

———-

*

По теме

Back to top button