в России

ГИБДД блокирует продажу «красивых» номеров

ГИБДД столицы разработала систему, которая блокирует продажу так называемых красивых автомобильных номеров. Новая программа исключает возможность получения красивого номера за взятку. Теперь номера будут выдаваться случайным образом. Инспектор, выдающий номер, никак не сможет повлиять на выбор. Угадать номер тоже будет невозможно. Новая система начала работу во всех подразделениях страны с 10 марта , сообщает МК.
16791727332_f83c4be85a_z-640x450

«Красивые» номерные знаки представляют собой набор одинаковых букв или цифр. В России мода на такие номера достаточно распространена. Считается, что они подчёркивают привилегированный статус владельца авто и показывают, что он явно не бедный человек. Получить такие номера в порядке общей очереди было практически невозможно.

Власти разными способами пытались решить проблему торговли «красивыми» номерами. В частности, их резервировали за транспортом коммунальных служб. Также были попытки контролировать сотрудников, выдающих номера, с помощью видеокамер.

Активисты движения «Синие ведёрки» не раз предлагали властям узаконить продажу особых номеров через аукцион, а вырученные деньги направлять в бюджет. Однако такая инициатива не нашла отклика.

/epochtimes.ru/

*

По теме

Back to top button