Общество

В СамГМУ впервые в России установили отечественный раздвижной эндопротез собственного производства

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета Минздрава России впервые в стране установили раздвижной индивидуальный эндопротез тазобедренного сустава отечественного производства. Имплантат, в котором предусмотрена возможность изменения его длины без операции, сможет заменить импортные аналоги. Работа над созданием эндопротеза велась специалистами НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ, а также Клиник университета совместно с партнерами.

Подобные эндопротезы в мире производят всего две зарубежных компании. Сейчас из-за различных ограничений срок от момента заказа эндопротеза до операции увеличился до 8-9 месяцев. Благодаря появлению отечественного аналога значительно сократится срок ожидания операций. Такая конструкция эндопротезов будет широко востребована в целом спектре направлений, в том числе у пациентов с костной онкологией, в детской реконструктивной ортопедии и онкологии и других.

Нам удалось разработать магнитный редуктор, который раскручивается внешним магнитным полем, что приводит к телескопическому увеличению длины бедренного компонента эндопротеза, в который он будет встроен, — пояснил директор НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ Андрей Николаенко. — Конструкция нашего эндопротеза отличается от аналогов и позволяет сохранить больше здоровых тканей. Первые несколько операций с раздвижными эндопротезами мы проведем для взрослых пациентов. И после отработки всех деталей в следующем году планируем провести первую операцию у ребенка”.

«Эндопротезирование – одно из важнейших направлений, активно развивающихся в университете, – говорит ректор СамГМУ, профессор РАН, заслуженный деятель науки РФ Александр Колсанов. – Министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко была поставлена задача создать неинвазивные раздвижные эндопротезы, которые способны заменить зарубежные аналоги. Создание в СамГМУ первого отечественного раздвижного эндопротеза – важнейший шаг в достижении нашей общей цели – формирования технологического суверенитета страны в области здравоохранения».

Выпуск индивидуальных и серийных эндопротезов осуществляется НИИ бионики и персонифицированной медицины в Индустриальном парке «Преображенка» на площадке Центра серийного производства СамГМУ. Центр был открыт в ноябре 2022 года при участии министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко и губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ первым в стране успешно прошел проверку Росздравнадзора России по новым стандартам СМК и внесен в реестр медицинских производителей, чья СМК отвечает требованиям стандарта ISO 13485. В НИИ проводятся клинические исследования, разрабатываются новые конструкции эндопротезов и методы хирургического лечения.

О СамГМУ Минздрава России
В структуру СамГМУ входят 4 НИИ и 3 международных научно-образовательных центра, современные многопрофильные клиники, где оказывают медицинскую помощь более чем по 30 профилям, Федеральный аккредитационный центр, Институт инновационного развития, в составе которого — Центр прорывных исследований, Инжиниринговый центр и Центр серийного производства. Ежегодно в вузе обучаются около 8 тысяч студентов, ординаторов и аспирантов из 37 регионов России и 34 стран мира, а также более 14 тысяч врачей на этапе дополнительного профессионального образования (ДПО).

*

По теме

Back to top button