Происшествия мировые

На месте катастрофы Germanwings нашли второй черный ящик

Второй бортовой самописец с самолета Airbus A320 авиакомпании Germanwings, разбившегося во французских Альпах на прошлой неделе, найден, сообщил прокурор Марселя Брис Робен. Первый «черный ящик», содержавший записи разговоров в кабине пилотов, был найден вскоре после катастрофы, унесшей жизни всех 150 человек на борту.

Из записей стало ясно, что второй пилот Андреас Любиц улучил момент, когда первый пилот вышел из кабины, заперся в ней и направил самолет, летевший из Барселоны в Дюссельдорф, в склон горы.

Кроме того, следователи в Германии объявили, что получены данные о том, что Любиц изучал устройство, запирающее дверь в пилотскую кабину.

Следователи нашли в квартире Любица его личный планшетный компьютер и реконструировали историю его поисков в интернете за неделю до катастрофы.

Второй самописец фиксирует параметры состояния технических систем самолета.

Эти данные считаются чрезвычайно важными для воссоздания полной картины происходившего на борту самолета, так как они содержат информацию о времени радиопереговоров, ускорении, скорости, высоте и направлении движения самолета.

Би-би-си

*

По теме

Back to top button