Обзор газет

Обзор самарских газет за 28-30 марта

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Самарское обозрение»

Дыра растет
Фонд Андрея Чибисова не успевает ни собирать деньги, ни ремонтировать дома
Более половины домов в Самарской области, капремонт которых планировалось завершить до конца 2015 года, не будет сдано в этот срок.

Toyota не нужна
«Белый дом» начал снимать иномарки с торгов
ГКУ СО «Служба транспортного обеспечения», отвечающее за автопарк «Белого дома», 26 марта расторгло контракт с ЗАО «Тон-Авто», в соответствии с которым общество обязалось поставить два автомобиля «Тойота Камри».

Реставрация Андерссона
Глава АвтоВАЗа собирает его заново
ОАО «АвтоВАЗ» в ближайшее время может получить контроль над производственными активами холдинга «Объединенные автомобильные технологии» и завода «АвтоВАЗагрегат».

«Самарская газета»

Постоянная борьба
Участники антинаркотической комиссии обсудили ситуацию в Самаре
Антинаркотическая комиссия г. о. Самара в четверг провела свое первое заседание в этом году. На повестке дня были вопросы эффективности профилактических мероприятий и общая ситуация, связанная с предупреждением распространения наркомании в Самаре.
Положительные изменения
О положительных изменениях на заседании рассказал заместитель начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области Николай Беседин. В частности, согласно данным УФСКН, в столице губернии уменьшилось число людей, состоящих на наркологическом учете. По уровню наркотизации городов Самарской области Самара сместилась на четвертое место. Вместе с тем ситуация по-прежнему остается напряженной. Наиболее проблемными районами в Самаре на сегодняшний день являются Красноглинский и Железнодорожный, здесь совершается наибольшее количество преступлений в сфере оборота наркотиков. Основные правонарушения, за которые задерживают подозреваемых, — это сбыт наркотических средств. В прошлом году в результате спецопераций всеми правоохранительными органами из незаконного оборота удалось изъять 101 кг наркотических и психотропных веществ, их них 40 кг героина, 20,3 кг марихуаны и 34,6 кг синтетических наркотиков.

Ямочный ремонт позволяет быстро восстановить самые поврежденные участки дорог
Капризы погоды ремонту не помеха

Появление выбоин на дорогах весной вызвано объективными причинами. Вода днем при потеплении попадает в небольшие трещины на асфальте, а ночью при минусовой температуре замерзает. В итоге полотно может разрушаться, причем нередко буквально за день-два.

В городе принимаются экстренные меры для восстановления поврежденных участков. Для этого производится ямочный ремонт, технология которого позволяет работать в период весенней распутицы. В 2015 году администрация Самары начала эту работу раньше обычного, чтобы максимально оперативно привести дороги после зимы в нормальное состояние. Для проведения ямочного ремонта используется литая асфальтобетонная смесь, отличающаяся морозостойкостью. Выполненный в соответствии с технологией, такой ремонт позволяет в короткие сроки обеспечить безопасное движение транспорта.

«Коммерсантъ»

Полицейские получили дельный совет
В Москве в рамках расследования уголовного дела о хищениях в «Волга-Кредит» банке задержана бывший советник председателя правления банка Ирина Воропай. Ей заочно предъявлено обвинение. Мера пресечения госпоже Воропай будет избрана сегодня. По последним данным, всего в деле десять обвиняемых. Ущерб составляет свыше 1 млрд рублей.

«Комсомольская правда»

Житель Самарской области Иван Кульков в 20 лет стал неофициальным героем войны
На родине ни при жизни, ни посмертно его подвиги не были отмечены, а в Бельгии и в родном Дубовом Умете его память до сих пор свято чтут
Ему было отпущено лишь 20 лет. На родине ни при жизни, ни посмертно его подвиги не были отмечены, а в Бельгии и в родном Дубовом Умете его память до сих пор свято чтут. Мы встретились с племянником Владиславом Викторовичем, чтобы помянуть Ивана Кулькова и рассказать читателям о его удивительной и трагической жизни.
Вечно молодой, вечно храбрый
Что больше всего удивляет в истории этого героя? Смелость, отчаянная жажда жизни и умение биться до последнего. Хотел стать летчиком-полярником, но началась война, и он стал сражаться с фашистами в воздухе. Когда сбили самолет, а его взяли в плен, не стал прогибаться под немцев в лагере и трижды бежал из Винтерляга. Дважды безуспешно, а на третий попал к бельгийским партизанам и развернул настоящую войну против фашистов.
— Иван Александрович Кульков родился в селе Дубовый Умет в 1923 году в крестьянской семье. Учился в школе и хотел стать летчиком-полярником, – рассказывает Елена Чертова. — Со старшим братом и отцом Иван пошел на фронт. В марте 1942 года его призвали в армию и направили на курсы авиационных стрелков-радистов.
Позже его перебросили под Сталинград. Весной 1942 года в воздушном бою его самолет подбили над вражеской территорией… На родину известий от него не приходило, и его записали в «пропавшие без вести». А на самом деле раненый Иван выжил. Его взяли в плен. Перебрасывали из лагеря в лагерь, пока он не оказался в Винтерслаге.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button