Культура в России

КиноСоюз призвал отправить в отставку Мединского из-за увольнения директора Новосибирского оперного театра

Альтернативный Союзу кинематографистов России КиноСоюз потребовал отставки министра культуры Владимира Мединского в связи с увольнением директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича. «Мы требуем немедленного восстановления Мездрича в должности и смещения министра культуры Владимира Мединского, который уже не впервые нарушает Конституцию РФ посредством введения цензуры и преследует несогласных с его антикультурной политикой» , — написали члены КиноСоюза в заявлении, которое обнародовано в понедельник на сайте организации.

«Последовательно выступая в защиту свободы художественного творчества от мракобесия, КиноСоюз считает вопиющим произволом увольнение директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича в связи с постановкой оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер», — говорится в заявлении.

Накануне приказом министра культуры в связи со скандалом вокруг постановки в Новосибирском театре оперы «Тангейзер» был уволен директор театра Борис Мездрич.

Новосибирские верующие были оскорблены тем, что в постановке Иисус Христос был выведен в роли продюсера мюзикла. Прокуратура возбудила дело против режиссера спектакля Тимофея Кулябина и Бориса Мездрича, однако суд не нашел в их действиях состава преступления. Вскоре после этого министерство культуры официально высказала свою позицию вокруг скандала, призвав Мездрича извиниться перед верующими. Тот извиняться не стал.

В минувшее воскресенье стало известно, что Мездрич уволен, а его место займет директор Михайловского театра Владимир Кехман.

В понедельник пресс-служба Минкультуры, комментируя увольнение директора Новосибирского оперного театра, заявила, что «течение нескольких месяцев министерство пыталось добиться от Бориса Мездрича понимания некорректности допущенных им действий, в течение нескольких месяцев пыталось сохранить его как руководителя театра».

Одновременно пресс-служба Минкультуры призвала руководство Новосибирской епархии РПЦ отозвать обращение в прокуратуру относительно оскорбления чувств верующих постановкой оперы «Тангейзер».

«Вопросы творчества и художественных образов не должны обсуждаться ни на массовых митингах, ни тем более в судах. Призываем руководство Новосибирской епархии отозвать свое обращение в прокуратуру, ведя в дальнейшем дискуссии в формате взаимоуважительного диалога», — заявила пресс-служба Минкультуры.

INTERFAX.RU

30 марта 2015 года 13:27

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета Фото: ТАСС, Владимир Зинин *

По теме

Back to top button