Небо

Пятница – лучшее время, чтобы наблюдать Луну

Начинающие звездочеты часто считают, что лучшее время для наблюдения за спутником ‐ это полнолуние. А вот опытные наблюдатели знают, что Луну лучше созерцать в первой четверти ее фазы. Когда Луна находится в первой четверти своей фазы, видна правая половина ее диска. Именно в это время ночное светило открывает перед своим обозревателем мир удивительных световых контрастов, и на Луне хорошо просматривается рельеф ее поверхности.

Первая четверть фазы Луны выпадает на пятницу, 27 марта. Завтра в 3:43 утра по летнему восточному времени и в 07:43 по Гринвичу при хорошей погоде нам представится шанс насладиться удивительным видом спутника Земли.

Если вы посмотрите на Луну в бинокль или малый телескоп, то в первую очередь заметите, что не все ее части выглядят одинаково. Условно всю видимую поверхность спутника можно разделить на два типа: большие равнинные районы серого цвета и малые горные районы белого.

Ранее обозреватели Луны считали, что серыми участками являются моря. Сегодня нам известно, что это плоские, лишенные воздуха и воды равнины, на самом деле являющиеся «морями» из застывшей лавы. Они образовались в результате воздействия крупных астероидов в период ранней истории Луны.

Белые участки включают в себя многочисленные горы, однако их главным отличием являются сотни кратеров, образовавшихся после столкновения с малыми астероидами.

Луна – это единственный космический объект, на поверхности которого мы можем рассмотреть огромное количество деталей. Особенности поверхностного рельефа видны даже в самые малые телескопы.

AstroNews.ru

*

По теме

Back to top button