ВажноОбщество

Самарские дороги подталкивают молодых ученых к изобретениям

Юный ученый из Самары разработал Компактное транспортное средство для города «Safecar», которое позволяет просто улететь с дороги. «Я участвую в конкурсе Сименс уже второй год. Но занимаюсь разработкой одной темы ‐ «Транспорт будущего».

В прошлом году я представил прототип летательного аппарата-трансформера. Примененная аэродинамическая схема позволяет совершать как вертикальный, так и горизонтальный взлет на малых скоростях и с минимальным шумом. Это позволит максимально приблизить аэродром к населенному пункту» — комментирует Дмитрий Селеменев, ученик 11 «Б» класса МБОУ СОШ №120 г.о. Самара.

«В это году я разработал компактное транспортное средство для города «Safecar». В настоящее время все больше исследователей и конструкторов занято поиском новых альтернативных схем транспортных средств это привело и к появлению ряда концептов и опытных образцов, выполненных не по традиционной четырехколесной схеме» — рассказывает юный разработчик.

Напомним, что Дмитрий занял первое место на региональном этапе конкурса научно-инновационных проектов в Приволжском федеральном округе. Финал конкурса состоится в Москве 8 апреля, где Дмитрий поборется с победителями других округов и попытает удачу в выигрыше 350 000 рублей.

Сообщила Амелина Мария
Центральный оргкомитет
Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников

*

По теме

Back to top button