в МиреВажно

Прокурор Марселя: пилот A320 хотел уничтожить самолет

Прокурор Марселя Брис Робэн сообщил, что второй пилот разбившегося в Альпах A320 авиакомпании Germanwings хотел уничтожить самолет. Записи бортового самописца показывают, что он контролировал снижение до момента, когда лайнер врезался в гору. Согласно данным «черного ящика», второй пилот был жив и дышал до того, как лайнер столкнулся с землей.

По словам Робэна, первый пилот потерпевшего крушение во вторник самолета Germanwings перед аварией оказался за пределами кабины и не смог вернуться обратно.

Как утверждает прокурор, второй пилот в это время намеренно начал снижение самолета.


Андреас Любиц

В ходе пресс-конференции Робэна впервые было названо имя второго пилота — Андреас Любиц.

Согласно данным, полученным при расшифровке «черного ящика», его коллега отчаянно пытался вернуться к штурвалу, однако дверь была заблокирована Любицем.

«Мы слышим, как первый пилот просит второго пилота взять на себя управление самолетом. Одновременно мы слышим звук отодвигаемого назад кресла и звук закрывающейся двери», — рассказал прокурор.

Причины неясны

«В тот момент второй пилот берет управление самолетом на себя. Находясь в одиночестве, второй пилот нажимает кнопки системы слежения за полетом и начинает снижение», — добавил Робэн.

По его словам, причины, по которым Любиц намеренно начал снижение самолета, до сих пор неясны.

Все это время первый пилот отчаянно пытался вернуться в кабину.

«Пилот сначала спокойно стучит в дверь кабины пилотов и не получает никакого ответа», — цитирует одного из следователей New York Times.

«И тогда он начинает бить в дверь — и никакого ответа. Никто не отвечает. Дальше слышно, что он пытается выбить дверь».

Пока нет никакой информации о том, что второй пилот имел какие-либо связи с террористическими организациями.

Во время снижения лайнера диспетчеры не раз пытались связаться с пилотами, однако Любиц не отвечал, заявил прокурор Марселя.

На бортовых самописцах сохранился сигнал тревоги, предупреждающий о близости к земле, который сработал перед крушением, передает агентство Франс пресс.

Второй «черный ящик» самолета до сих пор не обнаружили.

На борту пассажирского лайнера авиакомпании Germanwings, летевшего рейсом 4U 9525 из Барселоны в Дюссельдорф, находились 150 человек.

Ранее было установлено, что самолет Airbus A320 разбился в Альпах после кратковременной (она продолжалась всего восемь минут) потери высоты, в результате чего самолет на большой скорости врезался в гору.

Лайнер разбился в труднодоступном горном районе, куда можно попасть лишь на вертолете. Поисковая операция продолжается.

Би-би-си

*

По теме

Back to top button