Происшествия

В Самаре проведен профилактический рейд «Маршрутное такси»

За 2 месяца 2015 года по вине водителей автобусов зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 12 человек получили травмы, погибших нет.

Основной причиной совершения дорожных происшествий по вине водителей общественного транспорта является низки уровень транспортной дисциплины, обусловленный перенасыщенностью рынка автобусных перевозок, и, как следствие, конкуренция между перевозчиками в борьбе за клиентов, выражающееся в превышении скорости движения, а так же плохое техническое состояние автопарка. К сожалению, часто водители автобусов руководствуются не соответствующими правилами, а личным настроением и желанием «не выбиться из графика».

26 марта 2015 года на ул. Стара-Загора сотрудниками отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Самаре проведен профилактический рейд «Маршрутное такси». В ходе специального рейда сотрудники ГИБДД обращали внимание на превышение скорости, нарушение правил проезда перекрестков, пешеходных переходов, наличие у водителей соответствующей категории. При этом как всегда во главу угла ставился контроль за техническим состоянием автобусов. В целях обеспечения безопасности условий пассажирских перевозок особое внимание обращалось на соблюдение перевозчиками режима рабочего времени и времени отдыха водителей.

За период проведения рейда было выявлено более 20 нарушений правил дорожного движения водителями автобусов, допущенных при перевозке пассажиров на общественном транспорте.

Отделение пропаганды БДД
ОГИБДД У МВД России
по городу Самаре

*

По теме

Back to top button