Обзор газет

Обзор самарских газет за 26 марта

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Самарское обозрение»

Разморозят Душкова
Силовики готовятся поставить точку в громком деле
Одно из самых громких преступлений последних лет — заказное убийство главы группы компаний «ЭкоВоз» Александра Душкова — может быть раскрыто, как только сойдет снег.

Банкиров перекуют в вагоновожатые
Уволенные кассиры и операционисты смогут порулить трамваями
Банкирам, потерявшим работу в результате антикризисных оптимизаций на предприятиях финансового сектора, предоставят возможность кардинально изменить направленность своей карьеры.

Стрекалову лишают колбасы
Автозаводскому мясокомбинату ищут нового хозяина
Тольяттинский мясокомбинат «Автозаводский» выставили на открытую продажу через сетевые ресурсы.

Дипломы девальвируются
Бороться с кризисом самарские вузы решили за счет абитуриентов с деньгами
В попытке удержать свои позиции на рынке самарские вузы, которым министерство Дмитрия Ливанова и так повысило лимиты приема на новый учебный год, резко увеличили и количество платных мест.

«Коммерсантъ»

Дело унесло взрывной волной
СУ СКР по Самарской области прекратило расследование уголовного дела по факту взрывов, прогремевших на полигоне под Чапаевском в июне 2013 года. По словам руководителя ведомства Валерия Самодайкина, версия следствия о том, что взорвавшиеся боеприпасы не могли храниться на складах полигона, не подтвердилась. Кроме того, в деле были проведены три экспертизы, но ни одна из них не позволила установить причины и место начала взрывов.

«Самарская газета»

Наследники грозных лет
Музыкальная школа — важная ступень в развитии духовности
В детской музыкальной школе №3 им. М.И. Глинки в Самаре состоялась IV региональная научно-практическая конференция на тему: «Наследники грозных лет», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ней приняли участие представители органов власти, общественных организаций, руководители, преподаватели, сотрудники, учащиеся детских школ искусств и общеобразовательных школ, студенты и преподаватели средних специальных учебных заведений и вузов, деятели культуры и искусств Самары и области.
В концертном зале ДМШ №3 им. М.И. Глинки оформлены стенды с рисунками, выдержками из сочинений и исследовательских работ, фотографиями из семейных архивов учащихся школы, посвященными войне.
— Миссия современной музыкальной школы не только в обучении навыкам игры на инструментах, — говорит директор ДМШ №3 им. М.И. Глинки, заслуженный работник культуры РФ Ольга Хвостова. — Комплекс различных предметов позволяет обеспечивать эмоциональное, духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Стройки под контролем
Проверки выявили нарушителей правил благоустройства
Темой вчерашнего совещания в администрации Самары стало состояние городских стройплощадок. Сегодня в областном центре их насчитывают более двухсот.
Городские власти требуют, чтобы по каждому адресу были организованы выезды с твердым покрытием и пункты мойки колес. В противном случае грязь с колес тяжелой спецтехники разносится по проезжей части, что явно противоречит правилам благоустройства. Власти не намерены мириться с таким положением дел. Поэтому застройщикам на отдельной встрече в очередной раз напомнили о необходимости надлежащего обустройства мест строительства.
Также в их обязанности входит содержание прилегающей территории и забота об опрятном внешнем виде ограждений. В весенне-летний период это особенно актуально. Глава администрации Самары Олег Фурсов поставил задачу как можно скорее облагородить город после зимы. По его поручению самарские стройки находятся под постоянным патронажем городских служб.
Однако, как доложил и.о. директора Городской административно-технической инспекции по благоустройству Геннадий Березовский, далеко не все строительные компании поддерживают свои объекты на должном уровне. Самое распространенное нарушение — это отсутствие уже упомянутых обязательных пунктов мойки колес и твердого покрытия.
Причем некоторые застройщики додумываются до того, что вместо нормальной мойки создают ее фикцию, только без стока для воды и других необходимых деталей. Само собой, подобные декорации не освобождают застройщиков от штрафных санкций.

«Комсомольская правда»

В Самарской области раненный охранник ЧОП скрутил грабителя
Пенсионер Виктор Плотников задержал одного из преступников, пытавшихся обворовать автозаправку
Поздно вечером на АЗС в селе Богатом Самарской области немноголюдно. Редко, когда к окошечку кассира подходят водители. Тем более накануне Международного женского дня. В ночь с 7 на 8 марта на станции дежурили кассиры и 60-летний сотрудник ЧОП «РН- Охрана-Самара» Виктор Плотников.
— Примерно в пол-одиннадцатого вечера пошлел в столовую, слышу девочки кричат. Я туда. Оказывается, в помещение ворвались двое мужчин в масках: пригрозили ножом и потребовали всю выручку. Кассирша перепугалась, поспешила отдать одному пачку денег. А я сразу нажал на тревожную кнопку и попытался преградить им путь, чтоб не убежали,, — вспоминает Виктор Григорьевич.
Завязалась борьба. Здоровенный парень свалил пенсионера и три раза полоснул ножом по спине. Из ран хлынула кровь, но это Виктора Григорьевича не смутило. Он сумел схватить и уложить на пол грабителя. Второй преступник, не долго думая, бросил товарища и убежал, прихватив сверток с деньгами.
Вскоре подоспели сотрудники вневедомственной охраны, надели на мужчину наручники, врачи «сокрой» оказали Плотникову первую помощь.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button